Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ~~~ Выпечка. Давайте делиться рецептами! ~~~
Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2010, 22:09
ответ для Comme il faut , на сообщение « и я с блинами :)) быстро, просто и... »
  #32
Fluffy76
Элита
 
Аватар для Fluffy76
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: пр Просвещения. Сиреневый бульвар
Сообщений: 2 297


Для любителей овсяных блинов:
Овсяные заварные дрожжевые блины-оладьи
Давно пыталась опытным путем найти «свой» рецепт дрожжевых блинчиков-оладушек с овсянкой, только не с овсяной мукой, а с овсяными хлопьями. Наконец, удалось!!! Получились очень нежные блинчики, чуть сладковатые, приятные на вкус. Делюсь этим рецептом.
Для приготовления нужно:
для опары:
1 стакан овсяных хлопьев "Геркулес" (у меня сухая 1-мин овсяная каша MyllynParas -с тигренком на картинке)
20г свежих дрожжей
1,5 стакана воды (1 стакан кипятка и 0,5 стакана теплой воды)
1 чайная ложка сахара
для теста:
4 яйца
4~5 чайных ложек сахара (с горкой)
1 чайная ложка соли (без горки)
4~5 столовых ложек растительного масла без запаха
1 стакан теплого молока
1,5 стакана просеянной муки

Мера стакана - 250 мл

Приготовление:
Опара:
В кастрюлю высыпать овсяные хлопья. Влить 1 стакан кипятка, тщательно промешивая-растирая (лучше деревянной ложкой) завариваемые овсяные хлопья. Получится густая теплая масса. Накрыть ее крышкой, пусть стоит, отдыхает, распаривается…
Дрожжи растворить в 0,5 стакана теплой воды, добавить 1 чайную ложку сахара и смешать с овсяной массой. Поставить в теплое место (я держала на теплой конфорке электрической плиты) до начала увеличения массы. Опара довольно быстро набухает…
Окончательный замес:
Пока опара подходит, взбить венчиком яйца с солью. Приготовить теплое молоко, сахар и растительное масло. Муку просеять.
Когда опара набухла, влить в нее ~ 1/3 теплого молока и всыпать ~ 1/3 просеянной муки, тщательно перемешать. Добавить взбитые с солью яйца, перемешать, затем сахар и растительное масло, опять хорошо перемешать.
Теперь, каждый раз тщательно промешивая, добавляем еще ~ 1/3 теплого молока и всыпать ~ 1/3 просеянной муки. И еще раз оставшиеся ~ 1/3 теплого молока и всыпать ~ 1/3 просеянной муки.
По консистенции получим тесто как негустая сметана – это для блинов. Для оладий нужно добавить еще немного просеянной муки до более густого, но «текущего» состояния теста.
Поставить подготовленное тесто в теплое место до увеличения в 1,5-2 раза. Оно подходит довольно быстро, получается очень «пушистое», пузырящееся.
Выпекать блины–оладьи обычным способом – на хорошо прогретой сковороде на растительном масле.
Выход
: из указанного по рецепту будет в два раза больше, чем получилось у меня (делала из половины нормы).
На фото полнормы:

Изображения
Тип файла: jpg 23042010610 2.jpg (63.4 Кб, 1652 просмотров)
__________________

Последний раз редактировалось Fluffy76; 09.09.2010 в 12:36.
Fluffy76 is offline   Цитировать ·