Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Переезжать ли в Москву?
Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2010, 15:05
ответ для Werta , на сообщение « Переезжать ли в Москву? »
  #14
Flamenka
Наш человек
 
Аватар для Flamenka
 
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 8 713


Мы живем в Новогиреево (это не очень далеко от Измайлово, а по меркам Москвы и вовсе близко). Я в Москве 6-й год и каждый раз, когда уезжаю отсюда хоть ненадолго, меня как магнитом тянет назад. К слову, я родилась и выросла в Питере на Петроградке, и родители мои коренные петербуржцы, они, конечно, в шоке от моего жизненного выбора Москву я полюбила с первого осознанного взгляда (то есть, когда стала ездить сюда по работе, а не на пару дней погулять по Красной Площади ). Я сама решила сюда переехать. Не буду петь дифирамбы, это надолго, скажу лишь одно: есть люди, которым Москва ближе Питера, и есть те, у кого наоборот. Если Вы относитесь к первым, тио уже через год (максимум - два) Вас отсюда калачами не выманишь и Вы пополните армию нас - москволюбцев. Если же Вы относитесь ко вторым, Вы это поймете буквально в первые пол-года. Есть некоторое количество людей, которым в принципе все равно, где жить, лишь бы работа была. Но среди моих знакомых таких нет, так что про них я ничего Вам не расскажу
Измайлово - нормальный зеленый район. Развитость инфраструктуры зависит от конкретного местоположения, есть улицы, где мной вообще ни одного магазина замечено не было. Это район для тех, кому комфортнее в атмосфере небольших старинных городков. Там меньше высоток, чем на Западе или на Ю-З. Много сталинок и пятиэтажек. Это немолодой район. Зеленый. Торговых центров там тоже меньше, насколько я пгонимаю. Хотя и там есть микрорайоны, где новая кирпично-монолитная застройка, вокруг этих домов и магазинов побольше, и вообще поцивильнее. Транспортное сообщение в Москве развито очень хорошо, так что насколько Вы будете далеко от метро - не имеет прямо уж такого криминального значения. Ну а на машине... Пробки везде
Что касается школ и садов - в Москве с этим обнозначно лучше, чем в Питере. Сады тут все цивильные и в основной своей массе ухоженные. Школы - тоже. Хотя общий уровень развития преподавателей, как мне показалось, ниже питерского. Но я не претендую я на звнаие эксперта в этом вопросе
Экология... Тут вообще и говорить не о чем, ИМХО, Москва зеленее в разы. Тут (уж в Измайлово - точно) нет такого кол-ва гранитных плит. Климат мягче, суше, комфортнее. Зима - это зима, лето - это лето. Осень сухая и золотая, весна зеленая и цветущая. Ну а загазованность... Уж в Измайлово, опять же, всякео меньше, чем во многих новых районах, а уж с Питером не сравнить. Даже в парках питерских, как мне кажется, меньше зелени
Но я, вероятнее всего, необъективна
Flamenka is offline   Цитировать ·