я свою дочу с месяца держала пописать/покакать. После сна, через какое-то время после еды! Дите как бы "просится"! пищит или кочевряжится, то есть тут важна реакция родителя) не среагировал - получай лужу) раньше с какашками проще было - он какала чаще, а счас подловить "какание" удается только папе/// а вообще 99% случаев, когда я беру её на руки, чтоб отвести в туалет - она писает в ванную, я ещё водичку включаю, ну и говорю заветные "пись-пись"))))
конечно, она, бывает, делает свои дела по-тихому, но даже если раз 10 пописает в ванну - и то хорошо) стирать меньше) сейчас нам 5,5, но мы дома не бываем в памперсе! и повторюсь - все зависит от моей/папы реакции на её писк))
сейчас я стала сажать её на горшок - буквально с этой недели, но пока безрезультатно, в ванной ей писается легче) буду ставить горшок в ванную и пусть писает в него))))))
я понимаю, КОНЕЧНО, что осознанно все будет происходить у малышки позже, но если она подает сигналы, что хочет в туалет - почему нет?

))