Ога, нашла. Номер, с которого пришло сообщение - скайп
Внимание! Новая форма мошенничества с банковскими картами
Если Вы получили вот такое SMS-соообщение: sb.support. - "Vasha bankovskaya karta zablokirovana. Po voprosam snyatia blokirovki: 8 (967) 289-98-66. Slujba bezopasnosti.", не поддавайтесь на провокации и не звоните по указанным телефонам.
Первый шаг, который необходимо Вам сделать - это проверить в ближайщем банкомате действительно ли Ваша карта заблокированна. В случае если карта действительно заблокированна, то необходимо набирать только официальные телефоны банка в котором зарегистрирована Ваша карта.
Напомним, что в Архангельске и других городах региона, в частности в Северодвинске, в июле-августе зарегистрирован рост преступлений, связанных с мошенничеством банковскими картами. «Ловятся на удочку» вполне образованные и взрослые люди. В нескольких случаях люди лишись по 100 тысяч своих рублей.
Схема обмана проста. Горожанам приходит SMS-сообщение с информацией, что их банковская карта заблокирована, и для того, чтобы снять блокировку необходимо позвонить в службу безопасности по указанному телефону. Затем мошенники просят владельца карты провести через банкомат несколько операций, ввести определенный код для разблокировки и так далее. В итоге деньги со счета уходят в неизвестность.
Несмотря на то, что все, казалось бы, «шито белыми нитками», люди проявляют всю свою доверчивость. На сегодняшний день в Архангельске возбуждено более 20 уголовных дел по фактам такого рода мошенничества. Только накануне в городское УВД обратились два пострадавших. Несколько человек лишились по 100 тысяч своих рублей, переведя их на счета мошенников.
Удивляет и тот факт, что среди пострадавших от банковских мошенников люди, имеющие высшее образование. Многим около 40 лет, они уже достаточно опытные и не настолько доверчивы, как молодежь и пожилые люди. Как сообщила в ИА «Двина-Информ» начальник Следственного Управления при УВД по городу Архангельску Светлана Фролова, за более, чем пятнадцатилетнюю практику работы в следственных органах города она первый раз встречает «такое массовое зомбирование населения с использование средств мобильной связи». Мошенники хорошие психологи, а народ на Севере всегда отличался открытостью и доверчивостью, чем они и пользуются.
Для того, чтобы избежать неприятностей и не пострадать от мошенников - рекомендация одна: ни в коем случае не звонить по указанным телефонам, а обратиться непосредственно в банк. Зарегистрированы случаи, когда люди, «одурманенные» словами мошенников на глазах сотрудников банка, проводили операции, которые им рекомендовали сделать по телефону. Банковские служащие не раз отводили от банкоматов таких клиентов.
|