Хочу поделиться своим печальным опытом. Задумал отремонтировать квартиру - знакомых строителей ни у кого не оказалось - пришлось искать в интеренете. "Не местных" сразу отшивал. Остановился на "семье из Петербурга" - Краснов Эдуард Евгеньевич и Лазарева Дарья Павловна. Говорили много, грамотно, понимающе. Показывали "прошлые работы" на фотках - ну какой хозяин даст "водить экскурсии" по своей квартире постоянно. Всё логично.
Приехали - предоплата за материалы - куда деться. Предоплата "мастеру" для вызова из Питера сожительницы - помошницы - тоже как бы логично - "честный мастер" не хапуга - денег экскаватором не гребёт - хотя цена как цена - средняя на рынке.
Приехала сожительница да ещё с ребёнком - для экономии времени прям у меня и поселились. Всё поломали - ещё предоплата - время идёт - ребёнка кормить нада - А5 дал денег. И так далее - пока почти вё не отдал. Потому что главное ванна - стены покрасить - "работы на неделю".
"Неделя" переросла в год. В результате получили все деньги,
учебный год в школе у ребёнка закончился - строители смылись - доделка ремонта стоила дороже самого ремонта, потому, что то что сделано нужно демонтировать. Пол заливной потрескался, стены кривые, материалы не те, электрика не та и не так. Дверь не открывается... Хочу предостеречь от этих мошенников - информация про них тут
http://dltrem.ru/ - может кто-нибудь знает где они сейчас прячутся?
И задать вопрос - если у Вас был опыт ремонта в квартире - Вас кидали строители - или всё нормально с первого раза? У меня чувство, что это самый криминальный бизнес - у кого ни спрошу - 50 на 50. И как с этим бороться непонятно. Без предоплаты строители не работают, сроки затягивают, качество далеко не заявленное.