Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - страхование квартиры при сдаче
Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2010, 21:48
ответ для Lan4ik , на сообщение « страхование квартиры при сдаче »
  #8
SteD)
Небожитель
 
Аватар для SteD)
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщений: 17 163


Цитата:
Сообщение от Lan4ik Посмотреть сообщение
Вопрос к тем, кто сдает жилье. Собираемся сдавать оформленную в собственность квартиру в одном районе и снимать на эти деньги жилье в другом.Надо ли при сдаче страховать квартиру? Нас пугают страшилками про возможную утрату собственности, если съемщики живут длительное время в квартире ,н., года два. Это действительно так? Так долго ждали жилье,рисковать не хочется, но для продажи еще рано.
Ну, во-первых, самая главная страховка от бед и несчастий - не притягивать их к себе!
Не нужно слушать всякий бред и читать жОлтую прессу!
Чем меньше Вы будете заморачиваться на эту тему, тем лучше Вам попадутся арендаторы!

2) Вторая по значимости и эффективности "страховка" Вашщего имущества - ежемесячный колнтроль за квартирой! Неукоснительно требуйте с арендатора немедленного устранения / компенсации любого причинённого ущерба квартиры! Даже самого мелкого - разбитого абажура, сломанной ручки! Арендатор на порядок бережнее относится к квартире, когда видит, что хозяину кв не безразлична!

3) Страховой депозит! - это немаленькая для арендатора сумма (за неё арендатор живёт целый месяц!) и риск потерять эти существенные деньги очень дисциплинирует арендатора!

-----
А вот от чего имеет смысл страховать - это от:
- причингения ущерба третьим лицам - если Ваш арендатор зальёт / сожжёт соседей
- причинения ущерба Вашей кв со стороны третьих лиц - если соседи зальют Вашу кв или - нидайбох - в доме случится пожар!

Стоит такая страховка очень недорого. Именно в Россгострахе (у меня есть знакомая агент, которая сама живёт на сьёмной квартире) страхуют квартиры, сдающиеся в аренду! именно от тех рисков, которые я описал.
Если мне не изменяет память, такие риски стоят 0,7% от страховой суммы в год.
То есть, если Вы страхуете на сумму 100,000 рублей, то платите в год 700 рублей.

Мы собираемся страховать квартиру, которую сдаём именно от этих двух рисков.
__________________
Мы все тут одной крови!
Лицом к одной и той же стене...
(с) БГ
SteD) is offline   Цитировать ·