Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Девочки, подскажите что делать и как вести себя с дочерью
Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2010, 10:38   #22
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Не буду высказывать свое отношение к распитию алкоголя в таком возрасте (дома ли, не дома ли) - тут уже неоднократно такие темы были, мнения, как правило, разделяются.
Посоветую только вот что: если человек разрывается между подружками, которые принимают на грудь, необходимостью "поддержать компанию", и советами родителей, есть прекрасный вариант - безалкогольное пиво или вино. Вот если уж так необходимо держать в руках пивную бутылку, то пусть купит нулевую Балтику. Я категорически против всех этих энергетических напитков и слабоалкогольных коктейлей, включая тот, что тут назвали - какое-то фруктовое пиво. Там химии больше, чем в обычном нормальном пиве.

Насчет того, как объяснить про вред от алкоголя (курение считаю все-таки меньшим злом, да и бросить курить легче) - то это должны делать компетентные люди, к которым ребенок прислушается с большим процентом вероятности, чем к родителям. Найти повод поговорить с врачом, тот же музей тут правильно подсказали. Если пришел домой выпивши - не надо пороть, не надо ругать, ежели ребенку плохо - вызовите неотложку. Это покажет, Ваше отношение к ситуации, что Вы считаете последствия от распития в таком возрачте гораздо более серьезными, чем кажется на первый взгляд. Врачи, конечно, могут жестко высказаться, но это, скорее пойдет на пользу, чем все разговоры родителей "о спасении души".
А то у подругиного ребенка так приятель однажды напился. Вроде, все в одной компании были, пиво пили немного. А мальчик взял и отрубился - в таком возрасте много не надо, чтобы "отъехать". Реакция подростков - они испугались и просто бросили его в автобусе. Родители двое суток искали его, благо - нашли в больнице с тяжелым алкогольным отравлением.
Просто у взрослого человека все то в мозгу, что отвечает за мало-мальский контроль за своими поступками, уже сформировано. И то мы часто "под парами" фигню творим. А у подростка эти центры еще не сформировались. Поэтому выпивших детей часто тянет на подвиги. И это гораздо более страшно, чем то, что его просто будет тошнить и пр.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·