Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Водный мир у нас дома-4
Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2010, 16:28
ответ для Looloo , на сообщение « это они пока маленькие ;) а чтоб они... »
  #54
Водолюбка
Ветеран
 
Аватар для Водолюбка
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, м.Лесная
Сообщений: 718


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
это они пока маленькие а чтоб они выросли в нормальный размер нужно уже сейчас репу почесать - куда их потом девать или куда ставить аквариум бОльшего размера. ПОтому что если сейчас не предупредить о нормальной плотности посадки, то человек так и будет держать 2-3-4-5 лет этих золотушек в 100л. И потом говорить, что у меня же жила пачка золотых в 60л, и нормально! У кого-то в 30л золотушки жили... Нормально! полгода жили! а потом сдохли от старости - потому что продавец недобросовестный и продал старых рыбок!

Я просто пытаюсь не толкьо помогать решать конретные проблемы конкретных людей (налейте то-то и то-то), но и нести в массы акваКУЛЬТУРУ. Тот идеал, к которому надо стремиться. Не только потому что рыбы - существа живые и мучать их нехорошо, но потому что этот идеал вполне достижим для любого, не только профи. В аквариумистике, как и в любой другой декоративной науке, есть общие принципы (одинаковые для профи и новичка), есть "дурной тон" и свои стили. И каждый выбирает для себя.

Я всеми силами пытаюсь развенчать миф, что золотая - это простая, неприхотливая и бронебойная рыба. На мой взгляд, она не проще дискуса. Здесь есть люди, у которых дискусятник - первый в их жизни аквариум. И этому авкариуму может позавидовать даже профи. Потому что человек не стал брать на себя больше, чем смог сдюжить - он не уплонил посадку, не стал изобретать велосипед. Просто воспользовался советами и литературой. А ведь многие "профи" его отговаривали, советовали начать с чего-то попроще... И к любой рыба должен быть подобный подход - будь то беспородная гуппи, золотая или дискус. В свободной продаже сейчас практически нет действительно капризных рыб. Просто надо немного порыться и посмотреть, что же надо этой конкретной рыбе для беспроблемного существования.

аквакультуру в массы, это правильно! (тут маленькое НО есть: не все располагают средствами для достижения профессиональных высот) многие, действительно, заводят рыб не подумав, а потом мачаются...
а кого Вы содержите и в каком литраже, мне просто интересно если не секрет, конечно.
__________________
Водолюбка is offline