Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Что делать: сын - подросток не слушается, муж в ответ истерит...
Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2010, 23:59   #118
Вечная Весна
Частый гость
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
не факт. не все папы становятся мудрее. есть и те, кто до победного не видит проблемы вообще, кроме того, что "делают все не так, как он хочет" и не учитывают его ТДО (которую, кстати, и понять-то не всегда можно, ибо то, что вчера ббыло нормально, завтра может бытъ расценено как преступление против его "я"). И финал в таких случаях довольно просто прогнозируется - выросшее дитя отпочковывается в собственую среду обитания и даже не звонит узнать, как там дела - просто потому, что ни доверия, ни интереса, ни желания наступать на те же грабли. А папа такой, что характерно, вместо того чтобы задуматься - продолжает наслаждаться своей обиженной ТДО и при всяком удобном случае укорять всех вокруг за "несправедливое к нему отношение", детей - за то, что неблагодарны и не оценили его "усилий по их воспитанию", жену - за то, что дети выросли не такими, как ему представлялось, и т.д, и т.д.... Рецептов много, но их как будто бы и нет - ребенок в любом случае берет пример с родителей, со взрослых, или выносит из таких ситуаций понимание, что "такого я терпеть не намерен".
У меня было примерно то же, я из этого вынесла как раз "такого я терпеть не буду", но я вообще к мужским истерикам даже в самом зачаточном их проявлении отношусь очень отрицательно и меня в таких случаях не интересуют ни возраст, ни причина, ни что либо еще. Просто, когда это люди посторонние, то решить проблему проще, а в семье - да, сложно, если самоцель - сохранить такую семью. У меня такой самоцели нет, но и муж весьма и весьма спокоен, и твердо знает, что все закончится после первой же попытки устроить истерику или повысить голос. Предваряя вопросы - женаты далеко не первый день
У меня произошло все в полном соответствии с Вашей теорией.
Старший сын почти год был в активной конфронтации к отцу. "Папа такой, что характерно, вместо того чтобы задуматься - продолжает наслаждаться своей обиженной ТДО и при всяком удобном случае укорять всех вокруг за "несправедливое к нему отношение", детей - за то, что неблагодарны и не оценили его "усилий по их воспитанию", жену - за то, что дети выросли не такими, как ему представлялось, и т.д, и т.д...
За это время подрос до подросткового кризиса младший сын. А у папы наступил расцвет КСВ.
Я выдержала еще один год, активно проводя миролюбивую политику. Потом махнула на все рукой, т.к. у самой начались возрастные проблемы. Продержались еще 2 года.
В результате: первым ушел папа с мотивировкой " его там больше любят и ценят", потом сразу же старший сын.
В одном из топиков читала, что КСВ длился порядка 5 лет. На такой подвиг я оказалась не способна.
Папа пытается иногда жить с нами, но хватает на 2-3 месяца, затем опять истерики. При этом у обоих сыновей с отцом есть общие интересы: языки, компьютеры, история города. Им есть о чем поговорить, написать совместную програмку, сделать сайт и т.д. Но взрослый человек не желает ни лечиться, ни держать себя в руках.
Сейчас живу с младшим сыном: подростковые проблемы иногда обостряются, зато никто не истерит по поводу и без оного.
Да, вместе прожито больше 25 лет.
Вечная Весна is offline