Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Книги и фильмы, высмеивающие недостатки поведения
Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2010, 22:46   #6
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


"Чарли и шоколадная фабрика" - отличный комикс на тему капризов, обжорства, избалованности, зацикленности на компьютерных играх. Если не просто посмотреть, а обсудить.

Если говорить о манерах - то вот старый фильм о Гекльберри Финне очень наглядно показывает его отличие от детей из "приличных семей"

Но вообще практически всё на эту тему - слишком морализаторское, и вызывает автоматическое отторжение у многих детей. И всякие хулиганы часто оказываются очень симпатичными героями в противовес "правильным" и воспитанным.

Поэтому, я думаю, что надо искать не столько образец для наглядного примера в кино, сколько подлавливать моменты поведения других людей или самого ребёнка и просить оценить - приятно ли будет окружающим наблюдать такое. приятно ли ему самому будет находиться рядом с таким человеком.

Книг об этикете, в т.ч. забавных, интересных - много, но всё зависит от интересов и склонностей вашего ребёнка, так что книги лучше выбрать "руками и глазами" прямо в книжном магазине.

Так что я бы "За двумя зайцами" показала - там и про псевдовоспитанность, и про естественное нормальное поведение без перекосов, и про отношение окружающих людей.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·