Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - МОЯ МАМА. "Воспоминания военного детства"
Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2010, 20:17
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #71
katrn
Участник
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 149


У меня маме 3 годика только исполнилось, когда война началась, дедушка мой был профессором филологом и ему предложили уехать в эвакуацию с семьей, а он отказался, сказал: "Где я родился, там и умереть хочу". Так и получилось: весной 42 его по доносу арестовали, в Большом доме били на допросах, через 10 дней(ничего не выбили, он никого не оговорил, в отличие от того сотрудника Пушкинского дома, который на него и еще нескольких человек донес) привезли домой умирать, он только сказать смог моей бабушке: "Муся спаси меня, и я вас тогда спасу" и умер. Бабушку спасла какая-то женщина из домоуправления: по квартирам ходили(бабушка в коммуналке жила на петроградской стороне) и проверяли, кто живой есть. Так вот, бабушка и дети (3 и 7 лет) уже умирали, она их растормошила, накормила и затавила собраться и помогла с эвакуацией( бабушка была сломлена потерей мужа)
Всю жизнь, а прожила она 94 года( когда война началась ей 33 было) вспоминала и мне рассказывала и как во время той самой страшной блокадной зимы на Неву за водой как-то шла, а у проруби лежит труп женщины и все мягкие части тела срезаны, и как в Средней Азии жила в эвакуации и тряслась от страха за себя и детей в каком-то селении, на ночь ставила у дверипирамиду из кастрюлей и сковородок, чтобы загремели, если кто войдет(однажды они все-таки упали сами), и как вещи, которые с собой взяла, у нее украла тетка с красной повязкой на рукаве, предложила ей с детьми помочь... многое уже не помню, нада прочитать бабушкины записи(хорошо, что мама уговорила ее незадолго до смерти все записать)
и всегда за столом приговаривала мне "ешь-ешь" все время, меня в детстве это очень раздражало
katrn is offline   Цитировать ·