Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - МОЯ МАМА. "Воспоминания военного детства"
Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2010, 22:46
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #77
Натура
Космонавт
 
Аватар для Натура
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20 353


Да, грустно.
А вот вам тогда рассказ моей мамы о том же времени, но повеселее.


«Мое море»

Перед самым бараком, где мы вынужденно жили во время войны, располагалась низина. Весной сюда стекались все окрестные воды, от чего примерно с середины марта и по апрель здесь образовывалось озерцо, ширина которого доходила до километра. А глубина, как предполагали взрослые, доходила аж до двух метров.
Мы, дети, радовались этому стечению воды и называли его «наше море». Из-за вязкой грязи и глубины воды нам строго – настрого запретили подходить близко к «морю», и мы, сидя на завалинке, предавались мечтам о лете.
Надо сказать, что я всегда была фантазеркой и, глядя на воду, мечтала о том, как поведу лодку по этому морю, а все будут смотреть на меня и завидовать, а я кого-нибудь покатаю.
Слово – дело. Но где взять лодку?
На другой день к вечеру я взяла из коридора старое жестяное корыто и умыкнула из дома лопату. Свое богатство с большим трудом под покровом темноты я доволокла до берега нашего «моря».
Мне повезло. К ночи подморозило, и я ни разу не провалилась.
Вечером следующего дня дети собрались на завалинке. Пришел и сосед дядя Ваня, который любил после работы посидеть и потолковать с детворой. Говорили о том – о сем, а я дрожа от нетерпения ждала момента. Наконец, дядя Ваня завел разговор о нашем «море», предупреждая детей не подходить близко к воде, чтобы не утонуть.
И тут я вскочила и закричала: «Спорим, я сейчас поплыву на лодке!»
- Ха-ха-ха! – Засмеялись ребята. – Матрос с разбитого корыта.
- Ах, так! - Я вскочила с заваленки и, прежде чем кто-то успел опомниться, помчалась к морю.
- Куда?! – грозно закричал дядя Ваня. Но я уже не слушала.
Очень легко по грязи я сдвинула корыто в воду и, опираясь на лопату, плюхнулась в корыто.
Но тут я увидела, что мои калоши остались в грязи, а валенки сразу промокли насквозь и покрылись слоем липкой глины. Я дернула лопату. Безуспешно. Дернула еще раз! И тут «лодка» накренилась, и я выпала из нее, тут же погрузившись по грудь в воду. Растерявшись, я громко заплакала. А корыто поплыло от меня по воде. Галоши и лопата утонули. Утонула бы и я, если бы ни дядя Ваня. Страшно ругаясь, он пробрался ко мне и, буквально выдернув меня из грузи, выволок на сушу. Я ревела.
- - Ах, ты еще реветь? – Рассердился дядя Ваня. – Мало того что сама чуть не утонула, так еще и я из-за тебя сапоги испортил. Уж будет тебе сегодня! Сам отца попрошу, чтобы тебя выпорол. Морячка выискалась!
Порка вечером была знатная. Орала я на весь барак. А на другой день заболела пневмонией. Когда, наконец, я выздоровела и вышла на улицу, на месте моего моря уже зеленела трава и цвели желтые одуванчики.
Натура is offline   Цитировать ·