Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Осторожно! Аквалор, Долфин и т. п.
Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2010, 16:42
ответ для ~ЯНА~ , на сообщение « Носовая слизь ( со́пли) — слизь,... »
  #43
Краказябра
Мега-элита
 
Аватар для Краказябра
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: СПб., Невский р-н
Сообщений: 3 194


Цитата:
Сообщение от ~ЯНА~ Посмотреть сообщение
Носовая слизь ( со́пли) — слизь, выделяющаяся в носу. При простуде, аллергии или при охлаждении (замерзании) носа выделение слизи увеличивается. Избыточное выделение муконазального секрета называется насморком. При обильном насморке муконазальный секрет стекает по задней стенке носоглотки.
Носовая слизь продуцируется железами слизистой оболочки полости носа, служит для увлажнения вдыхаемого воздуха и связывания вдыхаемой пыли; также слизь обладает антисептическими свойствами.
В состав носовой слизи входят: вода, соль, муцин, клетки эпителия.

что-то ничего про иммуномодуляторы нет....и я очень сомневаюсь, что нахождение слизи в носу способствует быстрейшему выздоровлению....

и по поводу промывания носа:
Сопля – суть есть продукт слизистой оболочки носа. Сопля бывает от болезни, от аллергии, от слез и просто по случаю.
Сопля бывает двух видов – жидкая и густая. Поскольку нос - суть есть полость с обеих сторон открытая, то жидкая сопля из нее куда-нибудь, да вытечет, а густая нет.

Тактика
А. сопля жидкая течет наружу – вытираем платком, течет внутрь – ребенок кашляет - то, что вылетает – вытираем платком. Если стекающее по задней стенке глотки попадает в желудок, так значит так тому и быть – переварится. Вытираем платком. Что? Не знаю. Усталый лоб.

Б. Сопля густая. Если мешает дыханию, размягчаем физраствором, тем самым, переводя в жидкую и все вытираем платком.

Грушами, пипетками, отсосами, пылесосами, ватками, палочками, пальцами в нос не лазить!

вот все! просто! и не важно какая концентрация солей в том или ином растворе - главное правильно промыть - и раствор дб именно для промывания носа (это не травки, не молочко, ни соки)
спасибо посмеялась (в хорошем смысле этого). с Вами соглашусь, но отсасывать все-таки иногда надо (когда ребь например не умеет сморкаться)!!!
__________________
Я - Алиса.


Краказябра is offline   Цитировать ·