Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ПОМОГИТЕ!
Тема: ПОМОГИТЕ!
Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2010, 21:57
ответ для Blue Dream , на сообщение « "Не приветствовать" - не значит... »
  #46
Uroboros
Ветеран
 
Аватар для Uroboros
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 916


Цитата:
Сообщение от OllaKo Посмотреть сообщение
А по-моему, надо усилить меры по сопровождению приемных семей, в первую очередь, тех, кто ребенка берет на условиях ПС. Все-таки на эту форму устройства следует отдавать только подрощенных детей. И не приветствовать назывательство ПР мамой и папой. Они в данной ситуации - именно воспитатели. А то - взяли ребенка. потешить родительские чувства, бабла на этом подзаработали. Надоело - отдали.
Причины возврата необходимо устанавливать. В случае, если нет уважительных причин для возврата, опека обязана от имени ребенка привлечь ПР к суду с иском о возмещении морального ущерба для ребенка.
Цитата:
Сообщение от OllaKo Посмотреть сообщение
Ну, во-1, считать полагается ВСЕ выплаты. Это не только зп. приемного родителя. Федеральные выплаты на ребенка-инвалида - 6300, не считая городских доплат, если они есть.
Во-2, если вы о ребенке заботитесь, любите, и не думаете отдавать, взяли его только ради него самого - то не удивлюсь, что и зп наверняка тоже на него же и уходит.

Но дело не в этом. Даже средства, выделяемые непосредственно на ребенка (опекунские+инвалидские) - это тоже фактически заработок. Ведь при усыновлении вы бы тратили бы то, что зарабатываете на стороне. А форма устройства в виде ПС с лихвой компенсирует вам эту часть расходов.

Так что задеваться не стоит. Все мы, кто не усыновил - фактически имеем доп. доход от государства, пусть даже мы не тратим его на себя напрямую.
И заморачиваться по этому поводу не надо. Если вы отрабатываете эти деньги - то никаких проблем. А если при этом еще и любите ребенка - совсем хорошо.
Но вот если убедили ребенка в своей любви, а потом кинули - за это неплохо бы предусмотреть ответственность. К сожалению, в нашей стране моральный ущерб оценивается в смехотворные суммы.
Цитата:
Сообщение от OllaKo Посмотреть сообщение
Видите ли, какое дело, это самое де-факто, как оказалось, слишком хорошо защищает приемных родителей и слишком плохо - детей. Как показывает практика, у некоторых любовь имеет свойство проходить. А ребенку что в этом случае делать?
Поэтому я бы исключила всякие де-юро или де-факто. Не можешь усыновить и взять на себя всю полноту родительских обязанностей - бери ребенка в ПС или под опеку, но не морочь ему голову тем, что ты - родитель.
Конечно, проконтролировать такое малореально. Тут только предупредить об ответственности за подобное деяние можно. Например, в рамках обязательной ШПР, где этот вопрос должен быть включен в программу обучения.
Однако сам ребенок наверняка хочет, чтоб у него была мама, а не "тетя Маша". Но тогда и для "тети Маши" необходимо предусмотреть гражданско-правовую ответственность за возврат. И об ответственности предупредить в рамках той же ШПР.

И уж конечно, никаких повторных передач ребенка ( в последнее вообще-то верится с трудом)
Цитата:
Сообщение от OllaKo Посмотреть сообщение
А где я предлагала осуждать? Я же написала - "в случае наличия вины".

А данная история и впрямь странная, чтоб по ней окончательные выводы делать.
Цитата:
Сообщение от OllaKo Посмотреть сообщение
"Не приветствовать" - не значит "запрещать".
Я выше написала, как это можно сделать: включить в программу ШПР, а саму ШПР сделать обязательной. Факта называнием родителями ребенка это не изменит, а вот ответственности за это деяние - добавит.

Я уже все показала и все вменяемо разъяснила. Косвенно на себя тратят ВСЕ, кто не усыновил, а взял под опеку или в ПС. Я в том числе.
Не хотите этого признавать - бывает.
Я собрал все ваши посты этой темы. Прошу выделить цветом ГДЕ ИМЕННО вы ВМЕНЯЕМО объясняете, что косвенно тратят на себя ВСЕ, кто не усыновил. Прошу ВЫДЕЛИТЬ ЦВЕТОМ ВМЕНЯЕМОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ!!!
__________________
Не существует тем, до которых не дорос ребенок, существуют родители, неспособные донести до него доступными ему понятиями интересующий его вопрос в соответствующей его возрасту форме.

Non nocere!

Uroboros is offline   Цитировать ·