Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Стакан наполовину полон или наполовину пуст?
Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2010, 13:49   #9
Северянка
Элита
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Мордор
Сообщений: 2 238


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
а я только уехав в Москву, поняла, что Питер- культурная столица.
В первые дни в Москве тоже думала, что москвичи и более начитаны, и чаще ходят по театрам-музеям, и значит, идея того, что Питер- культурная столица- неверная. Мне показалось, что это просто стереотип.
Но вдруг меня торкнуло.
Культура - это ведь не театры, не музеи и не грамотность. Все эти театры, музеи и т.д., по идее, нужны просто как средство для того, чтобы воспитать некие идеалы в людях. Ну, например, гуманизм, сострадание... что там еще входит в понятие культурного человека? Кому нужны театр и музей, если они не ведут к некой "духовности"? Извиняюсь за высокопарность.
Грамотность- это не цель, а средство придти к культуре.
И в этом смысле, мне лично пока кажется, что москвичи средством пользуются более активно, чем питерцы, но питерцы при этом все же культурнее.
ИМХО, тыщу раз можно ходить по музеям, но если ты запросто обижаешь другого человека, если ты равнодушен, то ты не очень то культурен. И в этом плане мне кажется, что Питер- культурная столица, а не Москва.
Конечно, я про среднюю температуру по палате говорю. И в Питере, и в Москве, много разных людей.
Да, да, я тоже только после переезда в Москву поняла, насколько Питер и петербуржцы культурнее В общей массе, в среднем по больнице так сказать. Да, и в частности тоже. Театры я по-прежнему люблю питерские, Эрмитаж и Русский музей
А еще большой показатель: форумы. Ведь такого как ЛВ нет в Москве,есть много разных (я, например,а 7-е сидела перед ЛВ очень долго) - это да, но по атмосфере - он ведь уникальный просто!
Каждому ближе и роднее свое, это несомненно!
Но, как это не странно, только переехав в Москву, я поняла, как я люблю все-таки Питер
Северянка is offline   Цитировать ·