Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Шахматы. Соревнования на каникулах
Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2010, 00:16
ответ для Mfiln , на сообщение « Света, мне кажется что всем нам очень... »
  #6332
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Света, мне кажется что всем нам очень хорошо запудрили мозги относительно важности данного мероприятия. Есть масса других, не менее интересных шахматных турниров и не только в России, но и в ближнем, дальнем зарубежье.
Везде стараются ехать не слабые ребята, да и в Питере - хочется сильных игроков, оценить свой уровень - можно играть в рейтингах. Это будет НАМНОГО дешевле и уровень по рейтингу оценят. Здесь же выигрывает уровень репетитора, умения ребенка не зевнуть в определенный момент, не подхватить респираторную бяку, а потом больным с температурой играть партии, а как же иначе? ведь столько проехали, столько денег вбухали - партия и правительство сказали "НАДО играть".
Соревнуется умение тренера науськать под противника к грядущей партии.
У меня такое мнение, что пока ребенок не оценит именно шахматную партию, а не развлечение и тусовку - не надо столько усилий со стороны родителей. Бывают, конечно таланты, так их и видно - остальная масса игроков - это просто тусня.

Есть очень хороший афоризм "убедившись что ты не гений - попытайся жить благоразумно!"
Конечно, можно найти и рейтинги, и фестивали и многое другое, и это будет дешевле. Но мне кажется, что, если ребенок серьезно занимается шахматами, то вопрос "поехать" (если есть возможность) или "не поехать" не стоит.
Афоризм мне этот не нравится, он ограничивает личность. Мне по душе- "Ничто в мире не может превзойти упорство"
Tess is offline   Цитировать ·