Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Кто для Вас супергерой?
Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2010, 00:20
ответ для Ded , на сообщение « не иначе, как "Москва -... »
  #20
ForTee
Наш человек
 
Аватар для ForTee
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: ВО
Сообщений: 6 014


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
для меня супергерой нашего времени это отец какой-нибудб форумчанки - которому в 91-м был уже сорокет- а то и полтос и который был рабочим или врачем , или инженером.. и который несмотря ни на что -сумел ввытащить семью - после того ккак вообще ВСЕ рухнуло выростить детей и воспитать причем ТАК что теперь про него его взрослая дочь не пишет тут на форуме что он такой - сякой не обеспечил ее жильем..
вот эти люди приняли на себя удар...
аеще есть люди которым ейчай под 90.. еще скрипят... то поколение которому достаалоссь по полной... тут вообще сни маю шляпу .. такой силы духа и жажды жизни мало кому дано

Соглашусь.

Мой дед, например, такой герой.
Умер три года назад в возрасте 94 лет. 1913 г.р.
Его семья относилась к сельской буржуазии. Владели большими зем. участками в Лодейном Поле. Занимались овощеводством. Нанимали рабочих. Имели свою баржу. Снабжали Петербург.

Далее - понятно. Не были репрессированы. Потому, что все отдали сами, умели выживать. Строил Волховскую ГЭС. Пережил три войны. Заведовал лесхозом.
Вырастил 5 детей. Внуков - десять. Правнуков - больше двадцати.

Жил самостоятельно до последнего. Отказывался жить с нами. Полгода у нас выдержал и сказал: "Не, у Вас хорошо, а дома САМОМУ лучше!"
В своем уме и в своих силах до последнего.

Мы - мягкотелый рафинад по сравнению с этими стариками, нытики и нулевки, привыкшие к комфорту и всему готовенькому. Ноль характера, ноль жизненной силы.

А еще, мне кажется, они, несмотря на сложность их жизни, умели быть гораздо счастливее нас.

В этом и есть героизм, доступный каждому, по моему мнению - в умении преодолевать трудности, выживать, не унывать и быть счастливыми вопреки жизненным обстоятельствам.

PS:
Ну , конечно, цель определяет общественный героизм. Личные цели, как бы и не героизм почему-то. Как бы подразумевается, что личное достижение корыстно - за награду.
Когда нет личных преференций - то герой. Когда бескорыстно.
А так ли это? А есть ли разница?

Любая женщина-мать-жена практически всегда приносит себя в жертву своим детям-семье. Это считается нормой. А мне это кажется героическим - самоотреченная любовь....
Или служение мужчины-отца-мужа - своей семье? Разве это не героизм и самоотречение?

Мне, например, наша старинная сборная по хоккею, выигравшая подряд 11 чемпионатов мира, кажется героической.
Или всем известные летчики - челюскинцы...
А первые воздухоплаватели????? Вот зачем им это было нужно????

Да, если посмотреть, в нашу историю до "загнивающих" 1970-х годов - там одни сплошные герои. Много миллионов героев.
__________________
Будь реалистом – стремись к невозможному!

Единственный человек, с которым ты должен сравнивать себя, это ты в прошлом. И единственный человек, лучше которого ты должен быть, это ты сейчас.

ForTee is offline   Цитировать ·