Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Амбиции у детей!
Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2010, 20:04
ответ для kameya , на сообщение « Амбиции у детей! »
  #9
Астарта
Мега-элита
 
Аватар для Астарта
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 3 251


Знаете, моей дочке 4,4. У нас со спортом та же проблема. Сначала бесилась и переживала, а потом успокоилась. Нервы крепче будут. Не так уж и плохо быть довольным собой. Это не значит, что он не будет добиваться результатов, просто будет жить в гармонии с собой. Мне больше нравится американский подход, когда человека (ребенка) сравнивают только с самим собой. Я сегодня сделал лучше, чем вчера, а завтра сделаю еще лучше. Тем более в спорте. Мы вот в фигурном катании, например. Ребенок не имеет амбиций в силу возраста, но катается хорошо для новичка. Но мы ходим на 3 катка в неделю, а есть дети, которые на 5-6. И родители могут себе это позволить. Когда моя занимает третье место на соревнованиях и ее это не волнует, то я только радуюсь. Как бы я объяснила дочке, что девочка, получившая первое место, почти на год старше, катается дольше, а главное, у нее в два раза больше тренировок, чем у моей? Зачем быть первым? Кого это сделает счастливым? Можно стать первым на чемпионате мира, стоять на пьедестале и рыдать от того, что второй на олимпийских. Все эти успехи очень относительны. Нужно просто совершенствоваться в любимом деле, но обгонять кого-то? А зачем? Там приз дадут, за этим поворотом? И потом, родители часто о себе забывают. А вы тоже всех обогнали?
Астарта is offline   Цитировать ·