Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ (все что накопилось 2008-2011!!!)
Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2011, 03:37
ответ для Светик* , на сообщение « Еще отзывы и фото!:ded: ... »
  #37
Светик*
Наш человек
 
Аватар для Светик*
 
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Васька (СПб) и Варшавка(Мва)
Сообщений: 7 094


Курсы - Школа - Запись)))
Может кому то поможет мой скромный опыт , мы, записались, будучи в старшй группе (15 марта) на подготовительные курсы...
Зачем курсы?
1). Ребенок првыкнет к самой школе, (не будет стресса 1 сен в 1 классе - когда ВДРУГ ребя оторвут от мамы и окунут в чужое здание счужими детьми и учительницей.....аааа )
2). Возможность родителям поближе познакомиться с укладом данной школы (посмотреть на отношение к родит и детям итд)
3). Узнать все про учителей, набирающих наш набор и выбрать учительницу, подружиться с ребятами .
4). Быть в курсе всего, когда встанет вопрос о записи в школу (конечно себе надеялись на льготную запись для тех, кто ходил на курсы - но у нас льгота была косвенной)
5). и тока на 5ом месте сама по себе подготовк к школе (хотя конечно,на курсах занимались по тем пособиям, которые в дальнейшем и будут использоваться)
В нашей школе курсы быи с сентября по апрель (школа в Москве - но рука была всегда на пульсе и по Питерским школам на ЛВ и отзывам друзей))).
Итак, 1 апреля по России - ЗАПИСЬ в 1 класс!!!
До этого в вашем саду - детей обследуют все спецы и мед.сестра садика уже в марте - подготавливает мед.карты к школе на всех детей) ее надо забрать и с ней вы пойдете записываться)
Цитата:
Сообщение от Светик*
Купите заранее обложку прозрачную размером 30 см высота и регулируемая ширина(!) она вточняк для мед.карты школьной, которую вам делает м/с в садике. Пишу ночью - пока муж в толпе родителей у школы дежурит, я еще раз тут доки проверяла и осенило, надо бы карту обернуть
(ну я вообще люблю чтоб все было в обложечках итд итп - по опыту карты из дет.поликл - наша, обернутая в прозрачную, но плотную обложку в 1 день выдачи - ПРОСТО НОВАЯ - БЕЛОСНЕЖНАЯ , а есть у ровесников что и в руки не возьмешь..... пятна от пальцев всех колибров, и черная( )... так вот, думаю аааа, как же быть..... а потом сунулась в свои закрома - летом на Крупе просто так купила обложек всех размеров по одной - и слушайте, СУПЕР! одна села ровно на мед.карту школьную)))))))))) мелочь, но будет карта не обшарпана)

Сам список доков - в разных школах разный ( узнавай на сайте школы или в самой школе)
"МАССОВЫЙ ПСИХОЗ" или СПЛАНИРОВАННЫЙ ШАГ, гарантирующий достижение цели
в предверии записи, на всех форумах создается масса тем и опросов: "Будете ли вы участвовать в массовом психозе?", "Собираетесь ли вы стоять всю ночь у школы?" итд итп
Тут надо понимать у каждого родителя свои нервы и свои цели....
Я лично всегда все планирую, всегда делаю все заранее и не люблю абы как и абы что. Для меня не состовляет никакого труда подежурить ночь (или если все организовано - то свои часы) ночью у школы и знать, что ты в первых рядах запишешься и будешь спать спокойно.
Надо иметь в виду:
1). на форуме есть люди (знаю 2их по этому году) которые писАли тут: " как можно и что за бред и даже не собираюсь уподобляться невменяемым родителям - стоять ночь! приду к назначенному времени, а то и через недельку")))))))) сами как штык с вечера были на посту))))))
2). каждый для себя выбирает сам
- постоянно держать руку на пульсе, караулить появление списка, дежурство ночью..
- особо не интересоваться, руководствоваться законом - прийти можно до 31 авг и "должны взять" итд итп
кому как спится лучше)))))))
наш опыт:
ходили на курсы, в начале марте объявили льгот как таковых (у кого 1ый реб в этой школе, кто в ближ. домах и кто с курсов) - НЕТ !!!
вот кто придет первые (грубо) 75 человек - тех и возьмут!
(объявили это не тока нам, но и тут на ЛВ у многих так было - сразу какая то часть родителей забыла про запись и хлопоты - а уже тратила энергию - тока на обсуждение этого объявление - "ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ", "ЭТО НЕ ЗАКОННО" итд итп.......
считаю, это пустым обсуждением - если в вашей школе - ТАКИЕ ПРАВИЛА).
Нашлась мама-орг, и уже 14 марта все начали записываться в список, т.к. мы ходим 3р в нед на курсыпонятно что первые 57 чел записались с курсов (не ходили бы на курсы и знать не знали бы )
Далее, приходя еще 2 нед на занятия - мы отмечались, а за пару суток до 1 апр - уже стали впсываться на дежурства (у нас сутки до 15ч 1апр - были расписаны) чтоб чел 4-5 были у школы со списком)
Итог, как и были в списке - так спокойненько запислись в 20х номерах) - т.е. я собой довольна - записала в ту, школу которую хотела)


НЕУЖЕЛИ ВСЕМ НАДО СТОЯТЬ НОЧЬ?
нет, конечно, у всех в школах разные правила и вообще разный спрос на школы. Были у кого, уже в начале марта висел приказ (по школе) что те, кто ходил сюда на курсы - запишут 25 марта, у кого то висело, что льготы в силе (у кого 1ый реб в этой школе, кто в ближ. домах и дети полицейских) - т.е. им нет смысла стоять - и так возьмут в певую очередь.
Есть школы, где (либо рейтинг низкий, либо много 1ых классов) - действительно хоть когда приди - запишут.


НАБЛЮДЕНИЯ:
В нашей группе воспитатель (по прошествии 1 апр) интересовалась у родителей - "ну как, в школу записались?" Одна мама: "ой, а что уже пора? У меня стока дел, ну может на след неделе запишу......"
(шепотом: не знаю о каких можно думать делах, когда на 10 (?) лет реб устраиваешь в школу, и хочется именно в выбранную ВАМИ (по учителю, месторасположению) - а не по остаточному принципу - наплевать в какую )
Далее, та мама сказала, что придя в школу (куда хотела) - там сказали, что мест нет, за 1ый день всех записали, во 2ую - так же, в итоге абы в какую записала.....ну правда надо будет 20 мин на машине возить..... ну а что делать....плата за "свои дела" и что вообще не интересовалась ходом записи.....всего то 10 лет каких то помотаться.......

Есть люди принципиальные, а вот должны записывать до 31 авг - я таких тоже не отговариваю, принципы надо уважать , сама в рулетку не играю и проверять на себе и своем ребенке выполнение правил - не собираюсь))))

СОВЕТЫ:
ИМХО!!! вернув все назад, мы бы опять записались на курсы, узнали поближе и школу и учителей. Родители между собой начинают общаться (а это всегда потом взаимовыручка), дети уже друг друга знают.
Если курсов нет, или не можете посещать - то всегда можно узнать их расписание и к концу уроков иногда появится у школы (я в школу заходить не могла - ждала на улице с коляской, как и еще 2 мамы) + дети сразу не расходятся, всегда погуляют - тут можно познакомиться с такими мамами и держать через них руку на пульсе. (у нас так и было, некоторые к нам подходили, общались и так же в 1ый день узнали о появлении списка и были вписаны).

маленькое дополнение:
Какой все таки народ! провакации любит!!!
Напомню хронологию событий:
списки у нас с 14 марта (сразу все курсы записались 57 чел), дежурили сутки с 31марта на 1апр, ЗАПИСАЛИСЬ, потом на моск.форуме появлялось много тем и постов ПРО НАШУ ШКОЛУ (!!!) типа: Вот идиоты! ночь они стояли..... а я прямо к 15ч подошла, 100 какой то записалась и плевала на вас на всех....... (я еще тогда немного удивилась...)
так вот сег (12апр) у нас было собеседование в школе и знакомая сказала: ее соседка была в списке №62 - ей уже отказали - ВСЕХ НАБРАЛИ и дали адрес другой школы - где еще есть места. Т.е. уж 100 какой то даааааалеко в пролете......
вот просто интересно.... для чего на форуме смуту человек сеет...... ну откровенное вранье - а для чего?
оказалось-то, не идиоты те, кто дежурил и записал своего ребя туда, куда хотел.... тока они и попали)))))))
__________________
__________________

Последний раз редактировалось Светик*; 10.09.2011 в 21:13.
Светик* is offline   Цитировать ·