Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "Налоговый вычет" как его получить?
Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2011, 10:33   #939
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Нерка Че Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, как правильно в такой ситуации действовать?
Квартира в получена в собственность в декабре 2010.
В 2010 кроме работы были доходы (гонорары). Получается, что после 01.2011 можно заполнить декларацию и получить возврат по
только по 2-ндфл?
А с гонорарами - их сразу можно задекларировать? Обязательно ли с них налог фактически уплачивать, или можно как-то зачесть в счет вычета?
Цитата:
Сообщение от Нерка Че Посмотреть сообщение
С гонораров налоги не удерживались, просто были выплачены на карту.
Я и за 2009 год в марте оплачивала сама подоходный с гонораров.
Сейчас меня интересуют следующие вопросы:
1.Мне нужно уплатить таки подоходный налог с гонораров (оч. приличная для меня сумма) или можно как-то взаимозачётом эту сумму учесть в вычете на приобретение квартиры?
2. Когда лучше подать декларацию, чтобы вернуть и подоходный с гонораров (уплачиваемый самостоятельно) и возврат подоходного, выплата которого происходит на работе?
3. Как лучше поступить в 2011 году: освобождаться от подоходного на текущей работе (вычет)? Как быть с гонорарами?
В обязаны подать декларацию и задекларировать в ней сови гонорары и исчислить с них налог по ставке 13%.
Одновременно в декларации Вы можете заявить вычет на покупку квартиры (2000000+% по ипотеке, но не более стоимости квартиры) в пределах Вашего дохода за текущий год конечно, и если сумма гонораров меньше чем максимальная сумма вычета, то все налоги у Вас перезачтутся, декларацию лучше подать в этом случае до 1 апреля.
Как хотите, если будуте на работе вычет получать, то сумму налога с гонораров потом возможно доплачивать придется, если весь вычет на работе получите, если в декларации, то налоги перезачтутся, тут все от Ваших сумм зависит, но декларацию по гонорарам в любом случае подавать придется если по месту их выплаты налог с Вас не удерживают.
пупс is offline   Цитировать ·