Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "Налоговый вычет" как его получить?
Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2011, 11:16
ответ для Pansy , на сообщение « Не могли бы Вы пояснить, а если, как в... »
  #953
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Pansy Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, кто знает Прочитала, что "Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ внесены изменения в статью 231 НК РФ, устанавливающие механизм возврата налоговыми агентами излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц, применяемый с 1 января 2011 года" - изменения эти нашла, по понять не очень поняла
В апреле 2008 года по ДДУ вложилась в строительство, в октябре 2008 вышла замуж, в марте 2011 года будет акт приема-передачи. Хочу получать вычет у работодателя. Вопрос - с меня не будут удерживать налог только с марта, или же вернут за январь-февраль? Как я поняла, с начала года теперь перерасчет не производится? А за 2008-2010 удержанный налог всё-таки можно вернуть или нет?


И ещё не понятный мне вопрос - 100% оплаты было произведено в апреле 2008 года, тогда я замужем не была, а акт приема-передачи и свидетельство о собственности будет в 2011, теперь я замужем, и что, квартира будет считаться совместно нажитой собственностью? То есть и вычет можно на двоим получать?
Цитата:
Сообщение от Pansy Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы пояснить, а если, как в моем случае, расходы за долевое строительство понёс один из супругов до заключения брака, а квартира будет оформлена в собственность в браке и на одного супруга, всё равно это считается совместно нажитым?
И ещё, всё-таки, положен ли в этом случае вычет второму супругу при таком раскладе, ведь траты нёс один человек и до брака?

olvd, за ссылки на статьи и письма огромное спасибо!

UPD Почитала всякие форумы, всё-таки вычет вроде положен обоим супругам даже в этом случае (по крайней мере попробуем ).
Налог не будут с Вас удерживать с момента предоставления налогового уведомления работодателю, а уведомление Вы можете получить в месячный срок с момента подачи заявления в налоговую и соответственно заявление Вы можете подать после подписания акта приема-передачи квартиры. За месяца до предоставления уведомления работодателю налог Вам на работе не вернут, нужно будет подавать декларацию по истечении года чтобы его вернуть.


Нет, квартира куплена на Ваши деньги и вычет в данном случае положен только Вам, т.к. расходы были понесены Вами до вступления в брак.
пупс is offline   Цитировать ·