Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Русские заграницей: дружелюбие или игнор
Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2011, 18:40   #26
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


А у нас в Финляндии тоже такая проблемка есть..
Когда я была на одном из форумов,где финны осуждали проблемы иммигрантов, то у них тоже сложилось впечатление именно о русских, что"сплоченности" ,желания помогать у них меньше всего по сравнению с южными народами (индийцы, африканцы и пр.)..Сама сталкивалась с тем, что при организации какого-либо культурного мероприятия для русскоязычных убеждаешься порой, что они ведут себя так, как будто стесняются своей национальной принадлежности..Что уж говорить,когда слышала от одной мамочки,как она советовала дочке в магазине не говорить по-русски... Вообще порой сталкивалась с тем, что именно наши соотечественники больше всех не довольны чем-то в стране нежели другие народности....Нет порой какого-то желания помочь, подбодрить и пр..особенно только что приехавших...Все время какая-то настороженность к своим же...Понятно, конечно, что не всем и у нас рад,но ведь как здорово,когда "участливость ненавязчивая",поддержка и просто доброе слово помогают друг другу...Не знаю,как другие,но все же правило -поступай с людьми так, как хотел бы ,чтобы они поступали с тобой"-могло бы многим принести здесь пользу..
Мало того,у нас даже существует негласная "классификация" людей,кто по каким причинам перехал в Финку..Напр,"замужем за фином","ингерманландец","политический","по рабочей визе" и пр..Думаете, это не накладывает отпечаток на общение здесь? Очень даже бывает среди не очень "образованного" населения...Пальцы крутят и пр...
Бывает и так, что переехав в новую страну,человек хочет полностью начать жить с чистого листа..И бывает это начало с голого вранья...Расскажет тебе новый собеседник о своей жизни, ты поверишь..А проходит время и выясняется, что вообще либо ничего подобного не было либо было так, что..Зачем так,ведь никто не просит говорить о том, о чем тебе не хочется рассказывать?
Мой муж как-то давно работал рекламным представителем ВАЛИО...Вспомнил тоже случай..Стоит в магазине и йогурт новый предлагает попробовать на финском конечно...Подходит русская парочка (разговаривали между собой) и мой муж перешел на русский язык, чтобы людям приятнее было...А оказалось..они чуть ,бедные, не шарахнулись от стола... Потом все же взяли йогурт и отошли в сторонку, тихо-тихо разговаривая...Ну что это?
Kuningatar is offline   Цитировать ·