Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Средневековые и современные легенды Таллинна (4 дня в феврале).
Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2011, 01:13   #5
Случайная
Ветеран
 
Аватар для Случайная
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Север
Сообщений: 654


Следующую легенду я не смогу проиллюстрировать, потому что место, о котором идет речь в данной легенде было покрыто снегом. Если кто будет в Таллинне, то найти его можно около знаменитой аптеки, что на ратушной площади. Вход в аптеку выглядит так

Называется это "место помеченное буквой L", ну я так перевела, по крайней мере. Это два длинных серых камня, образующих вышеозначенную букву среди обычной булыжной мостовой.

Легенда гласит:
Однажды, примерно в году так 1600, один священник зашел в трактик и заказал омлет. Когда официант принес ему заказанное блюдо, священник нашел, что омлет похож на подошву, как по виду, так и по качеству. Он отправил и блюдо и официанта обратно на кухню с требованием принести другой. Последовавшие за этим два других омлета были еще хуже. Раздосадованный священник решил восстановить справедливость с помощью топора и зарубил несчастного официанта (милейший человек был этот священник, да еще и справедливый: омлет-то готовил повар, его бы и рубал почем зря).
Потрясенные очевидцы выволокли оного священника на площадь и тут же обезглавили (веселенькая история, не правда ли?!). Место казни и отметили этими камнями.
С тех пор сервис таллинских ресторанов намного улучшился, но все же остает от передовых европейских стран (я с этим категорически не согласна, но коммент не мой). И, чтобы с вами не произошла та же история, что и со священником, читайте рекомендации о ресторанах эстонской столицы.
Случайная is offline   Цитировать ·