Цитата:
Сообщение от Anna812
мне кажется, это непроработка. когда не можешь воспитывать.
помните, фильм такой был о женщине, у которой страшнейший ДЦП? мозг работал на 125%, а тело - всего-то левая стопа как следует, остальное слабо двигалась, мимика сложная, нет речи. эта женщина, благодаря своей няне, написала книгу. и потом удочерила девочку. автобиографичная история.
так вот мое отношение к ситуации двоякое. да, она ребенку помогла, забрав ее из приюта в младенчестве. но, с другой стороны, она только и могла, что поглаживать малышку стопой. об остальном заботилась все та же няня, когда выходившая и эту девочку с ДЦП.
|
Когда не можешь воспитывать - это недееспособность.
Если же можешь, но с ограничениями, и тебе требуется помощь - то это другая ситуация.
У меня знакомый педиатр в глубинке на маму-дебилку (в натуре, с диагнозом, но дееспособную, социализированную, после коррекционной школы) нарадоваться не может - ее догодовасик единственный с кровавым поносом на участке после Крещения не уехал в больничку. Потому что мама святую воду ПРОКИПЯТИЛА. Для нее понятие "в святой воде зараза не живет" абстрактное слишком, а все детство дресировали про "мой руки, не пей из под крана".