А у кого ты хочешь проконсультироваться?
ИМХО:
1) Формируем все-таки некий режим кормления. Должны уже к этому возрасту обозначиться основные прикладывания - завтрак, обед, ужин и т.п. Опять же ребенку после года нужен режим, повторяемость дает им в этом возрасте ощущение надежности и уверенности.
2) Устанавливаем кормление, которое планируем заменить первым.
3) Выдерживаем в первую очередь интервал перед этим кормлением, ребенок однозначно должен подходить к нему голодным.
4) Находим пищу, которую ребенок готов есть. Если это плохо получается - разбавляем, например, гтовую кашу своим молоком.
5) Увеличиваем количество еды, потребляемой ребенком в это кормление, доводя его до того количества, чтобы ребенок был после сытым.
6) Поступаем аналогично со следующим кормлением, но заменяем не два подряд, а "через одно", чтобы получилось что-то вроде еда-грудь-еда-грудь и т.д.
7) Организуем специальные отлучки матери, как раз после девятимесячного возраста ребенка они необходимы. Оставляем ребенка с папой, бабушкой и т.п. Можно даже со сцеженным молочком, давать его из ложки, как супчик. ИМХО, можно и из бутылки, в этом возрасте отказы и изменения захваты уже малореальны
8) Увеличиваем время прогулок с ребенком, ходим в гости, посещаем "что-нибудь". Необходимо разнообразить времяпрепровождение ребнка, прежде всего чтобы убрать прикладывания "от скуки".
9) Даем ребенку пробовать новые вкусы - по чуть-чуть, но регулярно, чтобы поддерживать пищевой интерес к еде
10) Для успокоения пробуем сюсюканье, поглаживание, целовайки, щекотку, попить водички, погрызть яблочко\печеньку\сушку, поговорить с игрушкой-антикапризулькой и т.п. Опять же папо и бабушко в помощь
11) Формируем ритуал отхода ко сну - определенное время, одежда, запах, игрушка, купание, процедуры, песенка и т.п.
12) Важно - не насиловать больного ребнка, ребенка с режущимися зубами и т.п. - вплоть до полного перехода на ГВ.
Как-то так, все ИМХО, драцца ни с кем не буду, мне в свадебном боев хватает!
