Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - А землетрясение в японии на лв обсуждать нельзя?
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2011, 12:44
ответ для Veryseksi , на сообщение « у меня вопрос, главный образом к... »
  #62
Evgenik
Banned
 
Аватар для Evgenik
 
Регистрация: 08.12.2003
Сообщений: 7 849


Цитата:
Сообщение от Veryseksi Посмотреть сообщение
у меня вопрос, главный образом к Евгенику (насколько я поняла Вы немного в теме?)
какой возможен САМЫЙ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ исход при таких проблемах с АЭС? Как это отразится на Японии, на соседствующих территориях (и России в т.ч.), а также в масштабе всей планетной экосистемы?
Самый неблагоприятный - аналог Чернобыля.

Грубо говоря реактор это бочка с очень толстыми стенками. Внутри металлические трубы ( ТВЭЛ) с таблетками ядерного топлива . Они в этих трубках уложены как таблетки в тубусе. ТВЭЛ-ы чередуются с графитовыми стержнями. Ядерное топливо распадаясь выделяет тепло. Внутри бочки циркулирует вода, которая превращается в пар. Пар крутит турбины, турбины крутят генераторы, генераторы дают ток.
Это очень грубая схема. Если опустить графитовые стержни в бочку с ТВЭЛ-ами то графит поглощая излучение остановит цепную реакцию.
Самое ужасное это когда ни воду не подать, ни графит не опустить. Что и было в Чернобыле. Вскипевший пар в бочке реактора не давал опуститься стержням, ну как крышку на чайнике подбрасывал, потом этот же пар вышиб верхнюю крышку реактора, та разбила моджус ( трубы с водой) и вода хлынула в раскаленное до нескольких тысяч градусов горнило реактора.
Ну а после этого радиактивное топливо из разорванных твелов и радиоактивный графит из поглотителей в виде облака вылетел на улицу.
__________________
Не так страшна машина боевая, как ее гвардейский экипаж.
Evgenik is offline   Цитировать ·