Щас расскажу как мы это переживаем.
Кстати совет был дан воспитателями в саду, очень действенный.
Дочка у нас тоже послушная, аккуратная, внимательная, но вот тоже ни с того ни с сего может что-то да выкинуть, причем в саду она вообще божий одуванчик, а вот дома финты периодически выкидывает, все как у автора и укусить может, и швырнуть что-нить и ударить. В общем как-то воспитательница ее в саду похвалила, а я и говорю, что какая ты в саду хорошая, была бы ты и дома такая, цены бы тебе вообще не было. Ну а воспитатльница спрашивает, что дома она творит. Я пожаловалась. воспитательница сказала, что ругать и тем более бить нельзя. А делать надо так.
Нужно завести стул и определенное место в доме для этого стула. Как только ребенок нахулиганил, нужно собраться с силами, чтобы не кричать и тем более не ударить, а спокойно сказать ребенку, чтобы он отправлялся на стул сидеть. В зависимости от возраста и провинности ребенок должен отсидеть на стуле разное время. Мы в свои 3,5 года, за легкие провинности сидим 3 минуты, за средние - 5 минут, за самые серьезные не более 7 минут. Чтобы ребенок сел на стул нужно, чтобы голос был спокойным, твердым и уверенным, чтобы ребенок понимал, что вы не передумаете. Если один раз пойти на уступку и отменить наказание, то потом ребенок просто не будет воспринимать всерьез ваши попытки наказать его таким образом. Скорее всего ребенок будет плакать, биться в истерике, уговаривать, говорить, что больше так не будет. Просто спокойным голосом повторяем одно и то же: "Ты наказан, посиди на стульчике столько-то минут и подумай о своем поведении".
Как только ребенок сел на стул, можно предложить ему платочек, чтобы вытереть слезы (для моей дочки это обязательно, без него она просто не успокоится) и предложить стакан воды. Далее просто спокойно объясняете, почему ребенок был наказан и как он должен был себя повести в ситуации, чтобы избежать конфликта.
Когда время истекло, согобщате ребенку, что он свободен, я дочку зову к себе обнимаю ее, говорю, что очень сильно люблю ее и не хочу, чтобы мы с ней ссорились, еще раз нежным голосом объясняю, почему ссора произошла и как нужно было себя повести.
И все мир, труд, май!
Самое сложно, в момент провинности ребенка не повысить голос и тем более не ударить, дальше все просто
К слову сказать, дочка после таких нововведений в воспитании стала гораздо меньше хулиганить и старые провинности по которым она уже отсидела на стульчике не повторяются. Если я вижу, что дочка вот-вот нахулиганит, то предупреждаю, что если она так сделает, то мы с ней поссоримся, как правило на этом попытка нахулиганить прекращается.