Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Любителям орхидей. Часть 2.
Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2011, 15:35
ответ для Подарок , на сообщение « ого, сложно как. Т.е. если я 5-10л... »
  #586
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от Подарок Посмотреть сообщение
ого, сложно как.
Т.е. если я 5-10л мешок земли купила для пересадки, весь этот мешок пережарить надо?? и долго?
а кору варить долго?

простите мои вопросы, но все же..я так и не поняла, орху в чистую кору сажать? или купить спец.субстрат? или это одно и тоже?
честно говоря, я землю "жарю" если там появилось огромное количество живности, а так не жарю, мне лениво да и пахнет она жареная весьма и весьма неприятно
Кору я варю всегда - скидываю нужное количество в кастрюлю (кастрюля древняя, не выкидывается исключительно из-за коры ) заливаю водой, довожу до кипения, жду минут пять, сливаю воду и заливаю еще раз водой, на этот раз после кипения варю еще минут 10, потом сливаю воду, немного остужаю и пока она не высохла стригу. У меня орхи в чистой коре живут. Но при пересадке я оставляю примерно треть того субстрата в котором они жили раньше, старый субстрат я мешаю с новой корой
Цитата:
Сообщение от Подарок Посмотреть сообщение
может я даже по Вашему совету своих и выводила, на нашем форуме эту полезность вычитала.
ну может и по моему, а может и нет я помню, когда я написала про спички как-то много народа стало экспериментировать, темка на несколько страниц расползлась, все писали свои наблюдения
__________________

до сих пор не вынесли, т.к. мне его еще не заносили
ALëNA is offline   Цитировать ·