Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Музыкальные театры II - смотрим, слушаем, обсуждаем
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2011, 14:02   #1033
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007
Зубин Мета и оркестр Maggio Musicale Fiorentino (Италия). 6 апреля 2011г., БЗФ



Все-таки, наверное, надо рассказать о вчерашнем концерте в БЗФ. Нечасто к нам приезжают оркестры и дирижеры такого уровня, а у нас тут тишина...Непорядок.

Программа была такая:
Цитата:
- Густав Малер. Симфония № 1 ("Титан")
- Белла Барток. Концерт для оркестра
Правда, отделения поменяли местами и это правильно - Малер у Меты ударный получился.

Сразу скажу, что мои впечателения могут оказаться не вполне адекватными - я еще не совсем здорова. Короче, на Бартоке, исполнение которого в сети все превозносят, я засыпала. А вот Малер мне понравился очень-очень, хотя про "титана" там было только в финале. Первая симфония у Меты получилось хрупкой, тонкой, декоративно-изысканной, с подчеркнутым ритмом... Ничего угрожающего, стихийного, никаких острых углов и ломаных линий (ну так вот у меня ассоциируется Малер, сорри знатокам ). Очень интересно прозвучал знаменитый "похоронный марш" - не сарказм и разухабистость, а грустная ирония и добрый взгляд... Но это чисто мое восприятие, в Интернете видела, что многим не понравилось.

Бисы были итальянские. Первый не поняла, что было , далее - увертюры из "Манон Леско" Пуччини и "Силы судьбы" Верди. И в итальянской музыке поразила какая-то особенная нежность, трепетность исполнения.

Качество игры оркестра мне очень понравилось, великлепная сыгранность и сбалансированность разных оркестровых групп. Звук у оркестра деликатный, округлый - очень отличается от того, к чему я привыкла у наших музыкантов. Много играли на пьяно - это завораживает, конечно, особенно в Малере. На поклонах Мета поднимал солистов оркестра, показывал их публике. Заботливые петербургские бабушки одарили цветами не только дирижера, но и первую и вторую скрипок.

Цветов было много, апплодировали стоя, продолжались поклоны с бисами минут 30 (это при том, что основное отделение с антрактом уложилось в 30 минут).

В общем, правильно я сделала, что выбралась. Кстати, место 48 на хорах (а также, думаю, 49 и 50) - весьма удачное. Если сидеть на краешке стула, видно вообще почти всю сцену, а если сидеть просто откинувшись, видно процентов 60 сцены - что для хоров весьма неплохо.
AliceD is offline   Цитировать ·