Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Топик для обсуждения статьи «Если ваш ребенок стал «Чучелом»
Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2011, 15:06   #55
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Цитата:
Сообщение от Augusta23 Посмотреть сообщение
Все зависит от внутреннего состояния ребенка, его уверенности в себе. Научиться этому невозожно. Одного ребенка будут дразнить из-за полноты, например, а другого с такими же проблемами не будут.
Возможно. Все индивидуально, но мне кажется, что ребенка возможно подготовить.
Моей младшей дочери пришлось надеть очки. в детском саду тут же услышали детские дразнилки-Очкарик. Не помню, что конкретно я сказала, но только не стала говорить, что это плохо так говорить и тп чужому ребенку (свим собственным объясняю всегда, что дразнить кого то недостойно). Сказала громко дочери, так чтобы другие дети слышали что-то вроде: что эта девочка тебе завидует. У неё нет таких модных очков, и цвет какой классный и на солнце становятся тёмными. Я себе тоже такие хочу, но они дорогие, поэтому куплю себе позже, когда будет столько денег.
И она теперь гордится своими очками И больше никто не дразнит.
У старшей тоже были проблемки. Она очень ранимая сама и всегда боится кого-то обидеть и тп. Девочка в саду стала манипулировать, требовать чтобы дочь приносила ей конфеты или она не будет с ней дружить. Я и не подозревала ничего, когда дочь просила дать с собой что-нибудь чтобы угостить друзей, пока она не сказала, что она обязательно должна принести в сад определенную шоколадку. Объяснила ей про манипуляции, про то, что такое настоящая дружба, да-подсказала слова. Она боялась, говорила, что не сможет отказать. Поиграли в ролевые игры. Сейчас ситуация полностью разрешена.
Родитель может помочь ребенку чувствовать себя увереннее.
Вот только чем старше ребенок, тем труднее обойтись простыми способами, наверное.
__________________
Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует. Альбер Камю
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. А. Франс

Говорят, что женщина за рулем это страшно. Но вы не представляете, как страшно женщине за рулем:
sagenka is offline   Цитировать ·