Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - КУЛИЧИ печь будем? ;)
Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2011, 13:42
ответ для *Ника* , на сообщение « КУЛИЧИ и ПАСХУ делать будем? ;) »
  #202
NUSоля
Мега-элита
 
Аватар для NUSоля
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Купчино, у Каштановой аллеи
Сообщений: 4 303


Девочки, вчера опробовала новый рецепт.
Очень хотелось получить воздушное и легкое тесто, т.к традиционные куличи мне очень напоминают кексы. Одно но, замес теста занял достаточно много времени,но оно этого стоило.

И у меня получилось,делюсь
Это фото с итальянского сайта(т.сказать оригинальное оформление)




Опара:

15 гр. свежих дрожжей
60 гр. воды
50 гр. муки
1 ч.л сахара
1 желток

Расстворить дрожжи в тёплой воде, добавить сахар, желток и муку и вымесить до тех пор, пока масса не будет однородной и гладкой. Поставить в тёплое место подходить на 50-60 минут, пока тесто не удвоится. (я ставила в духовку на обдув 30гр, подошло за 25 мин)


1-ый замес

200 гр. муки
3 гр. свежих дрожжей
25 гр. сахара
30 гр. сливочного масла
2 ч.л. воды
1 яйцо

В опару добавить свежие дрожжи, предварительно растворив их в тёплой воде, сахар, муку и яйцо, всё смешать, замесить. Добавить сливочное масло комнатной температуры и замесить пока масса не станет однородной. Накрыть и поставить подходить в тёплое место пока масса не удвоится, минут на 45.

2-ой замес


200 гр. муки
100 гр. сахара
2 яйца
1 ч.л. соли
1 уп ванильного сахара
140 гр. сливочного масла для теста


+ сливочное масло для смазки

Добавить во второй замес яйца, сахар, муку, соль, семена ванили и вымешивать до тех пор, пока тесто не будет однородным и гладким, где-то минут 8-10. Тесто приплюснуть руками и свернуть. Смазать форму сливочным маслом и поставить в тёплое место подходить на 1-1.30, до тех пор, пока масса не удвоится.


По истечению этого времени, тесто переставить в холодильник и оставить его там на 30-40 минут. Можно оставить его в холодильнике и на 8-12 часов. (у меня стояло около двух часов)



На стол выложить тесто. Сформировать руками квадрат и затем раскатать его скалкой. В середину квадрата выложить размягчённое порезанное кусочками сливочное масло (я масло положила сразу во второй замес, т.к не внимательно прочитала рецепт) и свернуть как показано на фото, конвертом. Накрыть и оставить на 15-20 минут в холодильнике. И так три раза


После этого, сформировать шар руками, смазанными сливочным маслом и выложить его в форму, круглой стороной вниз. Так, чтобы шов оказался вверху. Форма должна быть очень хорошо смазана сливочным маслом.

Оставить тесто подходить накрытым в тёплом месте до тех пор, пока тесто не выйдет из формы. Это может занять очень много времени. У меня тесто поднялось за три часа.


Выпекать в предварительно разогретой духовке 170°С 15-20 минут и затем убавить температуру до 160°С и выпекать ещё 10 минут.
ВНИМАНИЕ!Прежде чем вытащить Пандоро из формы проверьте зубочисткой готовность. Отнеситесь к этому внимательно! И если необходимо, оставьте его в духовке. Иначе потом ситуацию будет не исправить. Нужно, чтобы он хорошо пропёкся внутри.

Вытащить, перевернуть и оставить остывать на ночь.

А то-что получилось у меня
и в разрезе

Я не украшала, т.к это пробный вариант, но на пасху буду обязательно украшать.
NUSоля is offline   Цитировать ·