Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - В Египет-ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 2
Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2011, 01:02
ответ для Лора , на сообщение « В Египет-ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 2 »
  #4
beznata
Мега-элита
 
Аватар для beznata
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Шарм-Питер. И снова сердце на два дома...
Сообщений: 3 115


Шарм-эль-Шейх


На самом юге Синайского полуострова, в обрамлении Синайских гор, уютно расположился мой любимый курорт Шарм-эль-Шейх. Развитие именно как курортной зоны началось активно в 80-х годах 20 века, после того, как в 1979г. с Израилем был подписан мирный договор, и эти земли были переданы Египту.
То есть, курорт молодой, развивался и развивается именно как зона отдыха на берегу Красного моря. С каждым годом растет и усовершенствуется инфраструктура, но все же немного отстает от таких курортов, как Хургада, например. Тем не менее, все для прибывающих туристов организованно, и вы в полной мере можете насладиться отдыхом, если будете знать интересные места и путешествовать за пределами отеля.
Я в свою очередь, насколько позволяют мои знания и личный опыт, постараюсь помочь вам увидеть мой любимый курорт не совсем с точки зрения исключительно отдыхающего.








Начну с того, что номинально весь Шарм можно поделить на следующие районы:
  • Набк
  • Монтаза
  • Шаркс Бэй
  • Наама Бэй
  • Старый город
  • Хадаба

Nabq
Район Набк, вместе с островом Тиран, считается заповедной зоной и входит в состав заповедника Рас – Моххамед. Отели и частный сектор появились здесь совсем недавно, поэтому особенных мест для отдыха, известных всему Шарму тут, как правило, нет. Хотя, район набирает обороты и многие знаменитые кафе, рестораны и дискотеки планируют свое открытие в этой части Шарма. Но это не значит, что помимо отеля некуда выйти. Нет, как и в любой зоне отдыха, здесь вы найдете массу лавочек, магазинчиков, ресторанов, аптек и проч.
Сам район с точки зрения эстетики – красивый, ухоженный. Есть одна тонкость для туристов – дорога разделена на две полосы, поворотов так мало, что если вы, например, следуете в отель Rehana Sharm Resort (вторая линия), не удивляйтесь, если на трансфере придется проехать по всему району, развозя туристов по всем отелям, повернуть, вернуться по этому же району к отелю. А все потому, что разворотов мало, находятся они очень далеко друг от друга, если поворачивать к каждому, захватывая противоположную часть дороги, трансфер будет длиться вечно. Ни один водитель на это не согласится. Так что не ругайтесь на гида, он делает все возможное. Это я вам точно говорю=)))
Район считается ветреным, поэтому мало туристов выбирают его в зимние месяцы. Да и, учитывая, что зона заповедная, понтоны практически всех отелей проходят примерно на 800 метров от берега по рифу. Так что купание в тех отелях, где нет расчищенных кусочков пляжа, может быть затрудненно, как для взрослых, так и для детей тем более.
Из крупных магазинов – египетский «Метро»

Montaza
Район не очень новый, но отелей там пока немного. Возможно, поэтому тут практически не развита зона отдыха за пределами отеля. Сколько я там не ездила, нигде не видела лавок, магазинов и прочих прелестей курортной жизни. Я предполагаю, что все это в этом районе вы найдете исключительно на отельной территории.

Sharks Бэй
Опять таки, условно этот район обозначен от отеля Hilton Sharks Bay до самого Hayat Regency (который уже ближе к Наама Бэй).
Самой большой знаменитостью этого района считается променад Сохо. Здесь проходят концерты приезжающих звезд, здесь есть каток, единственный в Шарме. Большое количество ресторанов, магазинов, как правило, не очень дешевых. Все-таки близость к дорогим отелям диктует свои цены.
Хотя, и магазины, в которых можно купить воду-шоколадки тоже имеются.

Последний раз редактировалось beznata; 25.04.2011 в 10:03.
beznata is offline