Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых
Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2011, 15:59
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #16808
Karolina74
Активный участник
 
Аватар для Karolina74
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 527


У нас на камни тоже бзик прямо какой-то. Собирает, кидает в лужи или просто старается куда-то ими попасть. Сколько наблюдаю, не вижу у других детей такой страсти. Наверное, это отличительная черта наших детей.

Девочки, хочу поделиться результатами нашего похода к нейропсихологу. Вообщем, приехали мы чуть раньше, пока ждали приглашения ребенок изо всех сил старался обратить на себя внимание окружающих, благо их там было немного. Говорил какую-то абракадабру, призывно заглядывал на всех, улыбался, охотно называл буквы в книге. Это всё выглядело прямо как рекламная акция " Милый малыш".
В кабинете как увидел огромное количество пособий и игрушек тут же впал в своё обычное состояние "всё быстрее схватить, посмотреть и бросить". Психолог это дело тут же пресекла. Смысл просмотра игрушек заключался в том, что брать можно всё, но после игры вещь нужно положить на место. Это было строгое правило. К моему удивлению, после нескольких настойчивых просьб вернуть игрушку на место, ребенок включился и перестал хватать всё подряд. Стал выбирать только то, что ему действительно интересно.
Тестирование заняло час. Ему предлагались разные задания, мне задавались традиционные вопросы. Вообщем, результат такой:
На момент консультации ребенку 2,4 г ( 28 мес). Уровень развития соответствует:
1. Моторика тела 25 мес.
2. Моторика рук 19,5 мес.
3. Активная речь 14-16 мес.
4. Понимание речи 10,5 мес. ( я в Нет, я конечно знала, что все плохо, но возрастное соответствие вогнало меня в ступор, честно!)
5. Социальный возраст 18 мес.
6. Самообслуживание 14-19 мес.
Интеллект потенциально сохранен.
Задержка развития экспрессивной и импрессивной речи. Сенсорно-моторная алалия.
Ну и как "ложка мёда в бочке дёгтя", сказала что ребенок перспективный, работать с ним приятно.
Насчет аутичности сказала, что черты выражены слабо, их очень мало и они вторичны.
Karolina74 is offline