Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Про наше возвращение...
Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2011, 02:09
ответ для spinto , на сообщение « вот я нашла рэйтинг, не уверена, что... »
  #1131
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от spinto Посмотреть сообщение
вот я нашла рэйтинг, не уверена, что это тот самый, но похоже - http://www.guardian.co.uk/news/datab...cience-reading

полный список стран, участвующих в рэйтинге, в конце страницы - нужно провернуть вниз, у России получается по пунктам чтение-математика-наука места 42-38-39 соответственно и, увы, все это ниже среднего среди 65 стран, принимавших участие в этом исследовании... можно там поподробнее почитать-поизучать тем, кому интересен этот вопрос
Очень интересная статистика, хотя есть и альтернативная
Старшая в этом году участвовала в тестах TIMSS&PIRLS
первые результаты этого тестирования будут в конце следующего года. А пока можно говорить только о результатах предыдущих тестов. Так вот что касается чтения, Норвегия по данному вопросу была на 35!!!!!! месте из 45 стран участников и самой последней из OECD-стран (об этом сами же норвежцы и пишут в рапорте). И вдруг..... судя по всему по тем же данным Норвегия вышла на 9-е место. Очень интересно получается. Из того что я наблюдая тут в школах я больше склонна верить рапорту, нежели приведенной выше статистике Пойду ка изучать материалы "дела" в первоисточнике... Изучила, поняла от куда Норвегия оказалась на 9-м месте...

Что касается высшего образования... ох сложный это вопрос... мне кажется что в идеале должно быть и система образования такая как на "западе" (узконаправленное по специальности) и такое как было в "Союзе", т.е. более академическое. Только первых должно быть больше чем вторых и если рассматривать работу, например ученых, то в идеале на несколько узких специалистов должно найтись 1-2 тех кто знает "много но по верхам". Специалисты обеспечивают глубину изучения предмета, а те что по верхам знают широту восприятия
Что-то я разошлась, однако Извиняюсь, но вопрос пока еще начального образования для меня больной.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·