Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ОЛИМПИАДА-2010
Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2011, 15:21   #5157
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Давно ничего не писали


Первый подиум Сочи: Леопард, Зайка и Белый мишка. В Москве прошли выборы талисманов Олимпиады-2014 Новости


28 февраля 2011, №28-В(18347) Мысин Н.


СУББОТА. МОСКВА. ПЕРВЫЕ МЕДАЛИСТЫ СОЧИ-2014 – АВТОРЫ ТАЛИСМАНОВ-ФИНАЛИСТОВ (С ДИПЛОМАМИ В РУКАХ). ФОТО КОНСТАНТИНА ИВАНОВА
СОЧИ-2014
ВЫБОРЫ ТАЛИСМАНА ИГР


– Я до сих пор не могу поверить в эти цифры – мы получили 1 400 000 звонков и эсэмэсок! – генеральный директор Первого канала Константин Эрнст с трудом сдерживал эмоции. – И это при обычных показателях 18 000 – 30 000. Теперь мы видим, как ответственно россияне подходят к подготовке домашней Олимпиады. Что ж, выборы талисманов первых российских зимних Игр получились и впрямь всенародными.

Два часа шоу пролетают почти незаметно. Только диву даешься, как удачно персонажи – кандидаты в талисманы – вписываются в общую атмосферу. Будто и не рисованные вовсе, а настоящие, живые!
А пока «Иванушки» заводят свое знаменитое «Снегири – не гири», мультяшный Снегирь порхает по студии над головами гостей. Наталья Варлей распевает знаменитое «Трутся спиной медведи о земную ось» с Белым Топтыгиным, Дима Билан «косит траву на поляне» на пару с Зайкой…
И каждый герой хоть пару слов, да говорит в интервью ведущему Ивану Урганту. Особенно умиляет Солнышко:
– В Сочи мы соберем больше медалей, чем в Ванкувере! Правда, часть их потом придется отдать победителям…
Старания мультипликаторов не пропали зря – зритель откликнулся на шоу. Только дали старт голосованию, а спустя 15 минут Ургант уже объявляет:
– Поступил 1 000 000 звонков и SMS-сообщений!
БЕЗ ДЕДА МОРОЗА


Еще до начала шоу из списка финалистов исключили Деда Мороза. Исключили спешно – он даже в телезаставке к «Талисмании» остался, лихо рассекая в ролике на горных лыжах. А вот побороться за звание талисмана не смог. В Оргкомитете «Сочи-2014» вовремя вспомнили, что права на все талисманы Игр отходят МОК. И как им отдать нашего Дедушку? Не оставлять же детей без подарков на Новый год!

А уже в прямом эфире объявляют, что талисманами Паралимпийских игр-2014 становятся Лучик и Снежинка – их выбрали сами спортсмены с ограниченными возможностями.
По мере того как объявляют результаты голосования за талисман Олимпиады, в зале то тут, то там раздаются разочарованные вздохи. Последнее место – за Бурым мишкой. Седьмыми становятся Матрешки, шестым – погрустневшее Солнышко… Потом идут Снегирь и Дельфин.
– Посмотрите на результаты – тройка лучших собрала 62 процента голосов! – потрясенно восклицает Ургант.
И, наконец, главный сюрприз от главы Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко:
– Раз уж на Олимпийских играх принято награждать трех призеров, то и мы решили выбрать сразу три талисмана!
Если кому интересно, первую победу в Сочи-2014 одержал Леопард.
СКОБРЕВ – ЗА МЕДВЕДЯ, НАВКА – ЗА СОЛНЫШКО


– Пока шло шоу, мы в жюри обсуждали своих фаворитов, – светится фирменной улыбкой абсолютный чемпион мира конькобежец
Иван Скобрев. – И почти ни у кого мнение не совпало! Мне больше всех понравился Бурый медведь – очень задорно он рэп спел. А Леопард, кстати, не понравился – чисто внешне. Могли бы лучше нарисовать.
– Сами-то за кого голосовали?

– За Топтыгина! Отправил эсэмэску, пока была реклама. Он, правда, последним оказался. Но, может, это примета такая? Может, я тогда в Сочи золото возьму?
Коридор у дверей студии, едва заканчивается прямой эфир, быстро заполняется звездами. Обнимается с друзьями Армен Джигарханян, Валерий Газзаев обсуждает итоги выборов с Виктором Гусевым
– Мне кажется, организаторы правильно сделали, выбрав сразу три талисмана, – признается олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка. – А я лично болела за Солнышко – очень уж оно миленькое получилось.
ЧЕРНЫШЕНКО: В ПЕКИНЕ – ПЯТЬ ТАЛИСМАНОВ, В ВАНКУВЕРЕ – ТРИ. ЧЕМ РОССИЯ ХУЖЕ?


Жаль, опросить всех гостей не удается – начинается пресс-конференция. В студии так же ярко, как во время прямого эфира, светят софиты да бегают звездочки по полу сцены. Рабочие спешно выносят фанерные силуэты персонажей – по ним во время шоу ориентировались 3D-аниматоры. Все-таки выступления талисманов были лишь компьютерной графикой, хотя на какое-то мгновение это напрочь позабылось.

– В своем решении мы были не оригинальны, – отмечает Чернышенко. – У Олимпиады в Пекине было пять талисманов, у ванкуверских Игр – три. Чем Россия хуже? Тем более эта тройка получила такое количество голосов, что мы не могли разочаровать россиян, отдавших им свое предпочтение.
– Как только был объявлен конкурс на талисман Игр в Сочи, мы получили огромное количество предложений, – рассказал, в свою очередь, Эрнст. – Затем было заседание жюри, которое отобрало определенное количество совпадающих образов, после чего в работу включились художники. Работа над сегодняшним эфиром велась командой, которая делает все большие проекты Первого канала. За анимацию отвечали братья Либерманы, за шоу – Андрей Болтенко, который многим знаком по финалу Евровидения в Москве. Подготовка шла очень тяжело – утром в день эфира все хотели убить друг друга! – смеется Эрнст. – Но не буду скромничать – с технической точки зрения у нас получилось одно из самых изощренных шоу в мире из тех, что транслировались в прямом эфире.
Куда скромнее были авторы персонажей-финалистов. Получив заслуженные медали и грамоты, они скромно прятали глаза, отвечая на вопросы журналистов.
– Удивило ли вас заявление Владимира Путина о том, что ему больше всех нравится леопард?
– спросил я Вадима Пака, придумавшего этот образ. Кстати, вдохновила автора на выбор столь необычного для России животного… поэма «Мцыри».
– Удивило? Да я дар речи потерял, когда об этом услышал! Конечно, Путин выбрал не совсем моего персонажа. Мой леопард в самом начале был другим – его немного доработали и изменили. Но все равно приятно. Тем более что его выбрали большинство россиян!
РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ


1. Леопард – 28% голосов

2. Белый Мишка – 18%
3. Зайка – 16%
4. Дельфин – 12%
5. Снегирь – 10%
6. Солнышко – 8%
7. Матрешки – 5%
8. Бурый медведь – 3%
ВИДЕО ВЫБОРОВ ТАЛИСМАНОВ

__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·