Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение
Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2011, 18:15   #543
Dimasichka
Мега-элита
 
Аватар для Dimasichka
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 3 230


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
3) про справку 2-ндфл и декларацию: в декларации ведь должны быть отражены налогооблагаемые доходы и могут не отражаться те, которые освобождены от налогообложения - т.е. декретные (я сдавала декларацию за тот год, в котором ушла в декрет, ни в справке, ни в декларации не было этих доходов, и претензий налоговой тоже не было, налог вернули)...




больничный по БиР не облагается налогом на доходы физ.лиц, поэтому его можно не вписывать в декларацию... если вы 2 июня ушли в декрет (вышли на больничный), то налогооблагаемые доходы после этого момента у вас могли начаться только если после окончания этого больничного (140 дн) у вас начался отпуск по уходу за ребенком (с которого тоже не удерживается налог), но вы (или ребенок) заболели, вы прервали отпуск по уходу, получили больничный по болезни - тогда вот с него удерживают налог и он должен попасть в справку 2-ндфл..
..если у вас после окончания мая доходы были только "детские" (БиР, пособие по постановке на учет в ранние сроки беременности, пособие на рождение, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет) - то они в справку и в декларацию не попадают...
да..больничных не было никаких, прерываний отпуска тоже - спасибо вам за разъяснение. Очень все мне понятно! У меня после мая только детские доходы были, необлагаемые налогом - все верно


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
1) про декретные деньги я написала выше
но в налоговую все-таки съездите, лишним не будет, а уверенности прибавит
2) про разделы декларации сейчас ничего не могу сказать: мой комп, похоже, приказал долго жить, а тот, с которого сейчас пишу, не "оборудован" программой декларации, поэтому не могу открыть посмотреть (((
если вы сделали все, как написано в топе в первых постах, но все еще сомневаетесь - опять же, можете распечатать и спросить завтра в налоговой, раз поедите - за спрос денег не берут...
3) про станд.вычеты: в 2008 году верхний порог вычета "на себя" (который 400р в мес) был не 40000 как сейчас, а 20000 (если я все верно помню)... но это ограничение применяется с того месяца, когда доход накопится с начала года до 20000... т.е. если у вас доход был в январе уже больше 20т.р. - то вычета на весь этот год вам не положено... а если доход был меньше, и превысил 20т.р. например только в марте, то за январь и февраль вам положен вычет дважды по 400р....
это к тому, что я не поняла вашу фразу (выделенную): "всего" - это у вас за весь год или за январь?... если за январь - то правильно, что у вас нет вычетов, а если за весь год (по май) - то за январь-апрель вам положены вычеты по 400р каждый месяц... значит, они и в программе должны появиться...
...галку надо ставить дважды: один раз в закладке "доходы": вести расчет станд.вычетов по этому работодателю, и второй раз в закладке "вычеты": предоставить станд.вычеты...
про стандартные вычеты - это я вас пыталась запутать
в январе у меня зп больше 20000 - поэтому вычетов нет в п.4 - это ясно
все-равно надо галку ставить дважды в декл? там ведь будут нулевые листы...
или..
у меня реб.родился в июле - то есть мне можно еще оформить станд.на ребенка?
с июля писать 1 в графе кол-ва детей.. Общая сумма за год до мая то есть - 111000р.
правильно я понимаю - этого мало? надо чтоб было 280000? тогда и вычет положен?

в налоговую не поеду завтра.
сделаю так как есть - с этой справкой.
на днях и сдам все вместе.
Dimasichka is offline   Цитировать ·