Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Кого ждет стройка в 2012? Давайте начинать вместе
Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2011, 14:15
ответ для Ivashka , на сообщение « Антонина, а может быть как вариант... »
  #34
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


Цитата:
Сообщение от Regen Посмотреть сообщение
А материнский под застройку разве дают? Я считала, что только после оформления дома в собственность,те после постройки.И, так понимаю, что у Вас ИЖС?
дают.
но предметно узнаю значительно позже. у нас участок во Псковской.
там такая штука - до 15 соток - ИЖС, больше - ведение личного приусадебного хозяйства.
в пенс сказали, что с таким не сталкивались и работать нужно будет по документам.
нам нужно получить разрешение на строительство. для этого - получить уже готовые ТУ на подключение к электричеству.
но у нас оформляется еще соседний участок. земли будет много, сейчас 18 соток + в проекте 33 (и возможно позже и потом еще...)
вот пока не получу на вторую часть - не могу реально делать. а получу - не ранее середины августа.

Цитата:
Сообщение от Ivashka Посмотреть сообщение
Антонина,
а может быть как вариант построить сейчас дом такого размера, который нужен именно на Вашу семью с учетом приезда гостей и наличия времянки рядом с домом.
С Вашим размером участка, когда подрастут дети (женятся и нарожают Вам внуков), им можно будет домик отдельный построить.
не хочу триста раз перестраиваться - это раз. пока строим первый дом, пройдет как раз не менее 5 лет, пока все работы доделаем - как раз еще лет 10, старшему будет тогда уже 18.
во-вторых, у нас что сейчас, что потом - людей планируется примерно один порядок. т.е. у нас две старенькие бабушки, 75 и 80 лет... тут все без слов ясно.
сейчас и нужен большой дом.
а если перезжать будем только к пенсии, то большого дома будет много в зимний период...
но можно же второй этаж сделать исключительно спальным (у друзей обычный достаточно старый дом, внизу малюсенькая кухонка с плитой дровяной, гостинная небольшая совсем, где можно и спать лечь если нужно и 2 достаточно большие комнаты, где может разместиться семья с детьми на выходные)
а второй этаж - это 3 маленькие спальни - кровати и минимум мебели - этажерка и тип того, и бильярдная)))
вот можно примерно так и сделать - а верхний этаж не топить если не нужно.

нужно учесть отопление.
хочу плиту. это УДОБНО. и молоко можно топить и воду греть и помещение.
к этой штукенции можно присабачить и отопление дальних комнат.
__________________
Да, я злая. Но я нужна вам - для контраста (с)

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·