Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Женщины потерявшие мужей
Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2011, 14:03
ответ для Sasha , на сообщение « Вы наверно видели на наших кладбищах... »
  #4850
Soprano
Элита
 
Аватар для Soprano
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Осло
Сообщений: 2 346


Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Вы наверно видели на наших кладбищах поребрики и отмостка-100.000 рублей вместе с работой,это голый цемент ограничивающий могилу.Памятник ( камень,надписи.установка-150.000),скамейка,столик,цветник,засыпка крошкой -50.000.Ни чего лишнего и шикарного,все как у всех рядом.Но где людям взять такие деньги?Нашему папе было 52 года,мы ростили детей,учили,разве мы думали о смерти.Муж всю жизнь служил,жили от зарплаты до зарплаты,какие могла быть накопления?Похоронить помогли сослуживцы, а памятник буду ставить сама.Дети еще не зарабатывают.Вы не подумайте,что я жалуюсь,это просто мысли вслух. с кем то надо поговорить.ведь я одна.
Все понятно... Я просто в шоке от расценок! Норвегия считаетсч дорогой страной, но по отношению к доходам похороны не выходят в такие астрономические суммы как в России. Я правда в шоке.
Нам обошлось все в 35 тысяч крон. Умножьте на 5, примерно 150-160 тысяч рублей. При том, что эта услуга типа "под ключ" или "все включено". Близким умершего делать абсолютно ничего не надо - только ответить на вопросы служащего похоронного бюро, выбрать кладбище, гроб, временный крест, музыкальные произведения в церкви, псалмы для пения, дизайн программ, аннонс в центральной газете о смерти близкого и дате похорон. После этого надо только принести одежду в похоронное бюро. И все! Похороны не раньше, чем на 8-день. За день до похорон близкие прощаются в часовне при больнице - при открытом гробе. Затем гроб закрывается навсегда и перевозится в церковь. Церемония в церкви здесь никогда не проводится при открытом гробе. И я считаю, это правильно. Не так шокирует. На похоронной церемонии моего мужа в церуви было 200 человек, в основном коллеги. Я заказала классическую музыку - Шуберт, Григ, Шуман. Пел оперный певец. Я сказала речь от себя, плюс еще несколько коллег.
Я первый раз присутствовала не "нерусских" похоронах. И сказать, что разница есть, это ничего не сказать. Красиво и достойно. Грустно, но без надрыва... Скорбь и элегантность одновременно. Венки только из живых цветов с белыми лентами.

Зачем я все это пишу? Во-первых, все это ново для меня. Во-вторых, хочется, чтоб и на Родине когда-то стало это так же достойно и благородно. И чтоб не грели руки на человеческом горе.
Soprano is offline   Цитировать ·