Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Кухня 5,6. ремонт своими руками. Жду советы.
Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2011, 02:59   #353
Bишня
Мега-элита
 
Аватар для Bишня
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 4 146


Цитата:
Сообщение от Филлипыч Посмотреть сообщение
Не нашел ничего про штробление дайте прямую ссылку.
А так же там не написано, что нельзя насквозь проламывать несущую или внешнюю стену, например, полностью демонтировать потолок и т.д.
Естественно в ГOСТах и СНИПах не напишут, что нельзя делать! В них пишут как надо, а не перечисляют всевозможные запреты от дурака.

Филлипыч, Вы же сами ремонтами занимаетесь, если не ошибаюсь, и должны это знать.

Есть ГОСТы и СНИПы, которые регламентируют толщину и устройство железобетонных перекрытий и закладку специальных каналов под проводку.
И потолочная плита делается именно такой толщины и именно из этого материала и такой конструкции с расчетом на то, что даже если сосед сверху поставит в квартире мебель и будет отплясывать под звуки рояля, она не рухнет вам на голову.
Нарушение подобной конструкции ведет отклонению от госта и соответственно гарантии, что сосед вместе со всеи своим скрабом в один прекрасный день не окажется у вас в квартире нет.

Именно поэтому нарушение прочности плиты так, что она перестает удовлетворять СНИП по закону (на который в сообщении 351 дали ссылку) запрещено.

В любом случае автор уже все сделала и вряд ли просвятит соответствующие организации в то, что именно спрятано под ее потолочными обоями.

Это я скорее пишу для своих потенциальных соседей. Которые, надеюсь, окажутся более благоразумными.

Но автору, если она продолжает верить в свою правоту, я все же предлагаю послать фото с оголенной арматурой из потолочной плиты в ПИБ. И посмотреть, как скоро выпишут предписание о нарушении. Заодно будет повод содрать штраф с тех "умельцев", которые в ее квартире это реализовали. Я так понимаю, что это еще и типа "мастера" перфоратором ее потолок расфигачили.
Bишня is offline   Цитировать ·