Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2011, 17:10
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Мы съездили вчера на консультацию в... »
  #331
Мила_Ф
Участник
 
Аватар для Мила_Ф
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Мы съездили вчера на консультацию в центр травматологии и ортопедии. У нас - ничего страшного, подростковая "ноющая боль растущих костей" просто надо было убедиться. Но меня так впечатлило количество травмированных летом детей! В связи с этим я вспомнила, что самые востребованные в жизни знания по травматологии для родителя получила от одного автора - тогда - хирурга -травматолога Вахтанга Немсадзе. Сейчас он, кажется, главный детский хирург Москвы.
В те времена, когда я имела счастье прочитать его публицистику для родителей, это печатали в журнале "Материнство". Выходил этот замечательный журнал недолго. Кажется - года с 1997 до 1999 или, может, 2000. Те номера, которые мне на ночной ярмарке удалось купить тогда - до сих пор у меня в пользовании. Что-то около 25 журналов. Статьи Немсадзе научили меня всему, что я знаю и умею по этой теме. Очень боюсь это произносить, но, на Божью Помощь надеясь - произнесу:
До прочтения этих материалов у моих детей было ровно в четыре раза больше травм на то же количество детей за 10 лет. После - соответственно - в 4 раза меньше. Это я давно подсчитала. Просто как-то рассказалось именно сейчас.

Пошла смотреть, что есть в интернете - и увидела, что Вахтанг Немсадзе умер 2 года назад. Светлая память этому человеку. Благодарна ему.
Нашла его "Типологию детского травматизма":
http://dob.1september.ru/2003/20/1.htm
Надо еще поискать. У меня нет сканера, чтобы отснять сюда из журналов, к сожалению. Потому, что эта "типология" - как небольшая цитата из того, что я читала. Он очень талантливо пишет - такая тема - но ничего лишнего. Тем не менее, впечатляет настолько, что примеры пробивают в памяти перфокарту, которая сама включается в сходной ситуации.
Читаю по ссылке - оооооочень интересно.
Мила_Ф is offline   Цитировать ·