Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - сломай свой мозХ - мой план на автомобильное путешествие
Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2011, 15:41
ответ для Lemur , на сообщение « Я бы его не назвала нехорошим, очень... »
  #153
avosurt
Мега-элита
 
Аватар для avosurt
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 3 450
Сан-Суси



1 июля.
а теперь про Потсдам. Прогуляв под дождем три часа, я заснула сразу как села в машину и путь до Потсдама благополучно проспала. В Германии мы ехали 150 км в час и мне понравилось)
Про дороги в Германии все знают - ровное хорошее покрытие и скоростное ограничение весьма приятное.... Но я отмечу, что точно такие же дороги и скорости есть и в Дании.
В Потсдам мы не планировали заезжать, но в процессе поездки сформировалось желание куда-то еще заехать и я предложила "прусский Версаль". Так что никаких твердых намерений - только обещание чуда



Многие хвалят Потсдамский парк, но я хотела посетить прежде всего дворец. Ну хоть что-то отличное от кирпичных кирх в Гамбурге


Съезд в Потсдам мы заприметили и даже свернули по указателю "парк Сан Суси" в нужную сторону. Кстати сказать - немецкого никто из нас не знает. Но я много раз смотрела чудесный детектив "пан или пропал" по роману Иоанны Хмелевской "Все красное" - где этот парк является очень важным моментом в рассказе. Так что - завидев указатель с надписью Park Sansouci - я закричала "поворот направо"! И каким-то образом мы нашли бесплатную парковку прямо напротив ближайшего подхода ко дворцу. Если кому-то надо - я могу выложить схему дворцового парка Сан Суси и парковок.



Нам осталось пройтись мимо кафе и университетской столовой, а так же - вот этих монументальных сооружений (закрытых на ремонт). Это кстати только одно из них - второе зеркально отображает первое. Правда немцы молодцы?!



Дальше было две нужных нам надписи: туалет и кассы. Но стремление к прекрасному победило - и мы пошли покупать билеты.

Немного поругавшись у стенда с ценниками на билеты в разные дворцы на счет того - запрещена ли фотосъемка или нет, мы подошли к кассиру. Дело в том что в северной Италии, где я бываю из года в год во многих музеях разрешена фотосъемка БЕЗ ВСПЫШКИ и это бесплатно. Например, во дворцовом комплексе последней королевской династии Италии - под Турином, гид мне даже помогал - подсвечивая самые интересные экспонаты мебилировки. А сфотогрофировать там есть чего. Ну вот я так и подумала - что со вспышкой и штативом платно, а без - можно фотографировать спокойно. Но кассир на чистом русском языке ответил, что все платно и мы купили возможность фотосъемки.

Нам выдали билетики и мне (как главному фотографу) - браслет на запястье. В туалет мы пошли сразу после этого. Он там платный - 50 евроцентов или 1 евро я уже не вспомню. Но недорого.



Итак, нас ждали палаты. Как только мы вошли - у нас проверили билеты, выдали аудио-гид (на англйиском, так как на русском нет) и войлочные тапочки - пережиток развитого социализма. В тапочках можно было только скользить по паркету, но он того стоил. Без преувеличиения могу сказать - паркет это самое красивое что там есть



Обстановка там так себе - очень скудная по-сравнению со многими другими "Версалями".





Спальня и гостинная принцессы -

единственная отделанная более-менее прилично.





еще я бы отметила мраморные камины
и необычной формы зеркала -

это как и паркетные и мраморные полы - очень и очень достойно.



Понравилась так же парочка действительно крутых комодов и несколько портретов.



[IMG][/IMG]

На одном - наша Екатерина по словам моего спутника, так как он один слушал аудио-гид. Меня эта зараза отвлекала от фотографирования и я ее выключила, спустив на шею.



Вспышка запрещена - не смотря на купленный съемочный билеты, так что в полутемных залах дворца мне пришлось поизвращаться, что бы получить четкие фото. Точка опоры для полноценной выдержки была нужна позарез. Я использовала для этого все что попадалось на пути: двери, стойки с информацией и собственные коленки.

Иногда получалось достойно:




Экспозиция занимает два этажа и преодоление коворовой лестницы в волочных тапочках на пять размеров больше - представляет угрозу для жизни. Так что многие туристы их брали в руки на время подъема. Я же брезглива по жизни - так что поднялась и так.



В общем, после того как нас выпустили - мы поняли, что до Франкфурта - еще ехать и ехать и парк осматривать не стали.



Я немного жалею об этом, но мой спутник окончательно отбил все ноги и мы поехали в отель. Там мы первый раз в Германии хорошо поели!
__________________
люблю читать подписи. умру от любопытства.
avosurt is offline   Цитировать ·