Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - О возврате налоговых вычетов за платные роды (КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ)
Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2011, 02:00   #3837
Revival
Частый гость
 
Аватар для Revival
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 39


Делюсь своей историей

Почтой отправил пакет документов в налоговую (МИФНС №18 - Калининский район) в конце марта. С описью. Естественно, никаких договоров, оригиналов чеков. Сразу же приложил заявление с указанием реквизитов, куда перевести возврат.
Помимо социальных вычетов за лечение, ещё включил стандартные вычеты за ребёнка (за себя и за супругу, т.к. она большую часть года не имела дохода, облагаемого НДФЛ).

Недельки через 2-3 позвонили из налоговой. Мол, нам надо от Вас договор с роддомом и что это Вы тут за стандартный вычет за супругу просите. В долгие дискуссии с девушкой не вдавался: объяснил, что я всё, что необходимо на мой взгляд им предоставил; если считаете, что чего-то не хватает - пишите письма.

В начале мая пришло письмо из налоговой с требованием (!) представления пояснений. Читал и млел от формулировок: "требую" ... "в течение 5 рабочих дней" ... "представить" ..."договор" и "подробный (!) перечень оказанных услуг"... "Неповиновение законному распоряжению" ... "влечёт ответственность"...

В ответ отправил им возражение (здесь очень хороший шаблон есть - спасибо). От себя немного, правда, добавил про прокуратуру (у меня по прошлому году, когда тоже был возврат, но без родов, с ними есть переписка, к которой прокуратуру подключал).

В середине июня пришло письмо с подтверждением возврата: полностью социальные вычеты за лечение (включая роды) + полностью все стандартные вычеты (кто не знает, помимо стандартного вычета за ребёнка себе можно получить ещё и стандартный вычет за супруга/у (когда он/она отказывается от него), однако налоговая их старается не давать, когда второй супруг/супруга не получает налогооблагаемого дохода - это не очень известная тема, т.к. сумма возврата небольшая 13% с 1 000 р. в месяц и не многие с этим заморачиваются).

Правда, я пока получил только одну часть (у меня доход из двух организаций, поэтому возврат разбивается на две суммы по источникам дохода). Сегодня дозвонился до налоговой выяснить, где моя вторая часть, на что услышал, "как хорошо, что Вы до нас дозвонились, а то никак найти Вас не можем". И всего-то надо было в прокуратуру написать, чтобы с тобой стали так вежливо разговаривать. Их "Вы у нас такой требовательный" прозвучало как комплимент. Суть проблемы излагать не буду, т.к. к этой теме отношения не имеет, но всё должно решиться быстро на мой взгляд. А если нет, то снова в бой.

Вот такая история. Ах да, никакого Сбербанка! Только тот банк, который мне нравится! И не интересуют их возражения! Не люблю я гос.монополии...

Всем удачи. 13% стоит вернуть. Дело принципа!!!
__________________
Солнце вышло из-за туч. Нет на Солнце пятен. До чего же я хорош, до чего приятен!
Revival is offline   Цитировать ·