Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Бабушки-дедушки
Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2011, 16:08
ответ для irmgarda , на сообщение « У нас в Питере нет никаких... »
  #22
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
Так вот это "тогда да" оно же для любой многодетной семьи - потому как просто сидеть, если видишь, что мама там юлой крутится-зашивается? Нормальный человек начинает помогать и вот такое помогание запросто может боком потом выходить. Брат мой вот искренне моих воплей не понимает "а че такого, ее никто не просил полы мыть"
Так что лучше не торопиться осуждать своих родителей, что помогать не хотят
я так думаю
Где таких бабушек берут??? Которые как пришли - сразу в бой? Когда ко мне бабушки приезжают - это как гости. Надо перед ними убраться, детей приодеть, в магазин сходить, сготовить, по приходу бабушек накормить или чаем напоить, развлечь разговорами, и чтоб разговор получился, перед этим все дела переделать, чтоб не отвлекаться. Я устаю от их визитов, как от визитов гостей.
Даже если мы потом с мужем планируем уйти - я еще больше стараюсь, чтоб все готово было и бабушка только сидела - книжки детям читала, если захочет.
Вот когда бабушка берет к себе - тогда да, там нагрузка у нее больше. Троих коней накормить, переодеть, выгулять. Но я стараюсь не наглеть, чаще раза в месяц не просить. А младшую 2-х леточку и вовсе не отдаю. Только после 3-4х лет. А некоторых детей и с 5-ти, особо чувствительных.
Бабушка у меня растит своего старшего внука, сына моей сестры. Я стараюсь его брать к нам на выходные периодически, чтоб разгрузить ее. И летом на недельку-другую пожить на даче у нас.

Поэтому для меня бабушка - это, конечно, подспорье, но очень условное. Хотя, хорошо иногда иметь такую вот возможность, хотя бы раз в месяц. Или когда надо в роддом быстренько смотаться за следующим
Вторая бабушка - только обещает. Никого никогда не берет. Но когда в гости приезжаем - то кормит исправно и вкусно, с детьми общается.
Обе бабушки подарками не обделяют. Даже финансово помогают.

Все вроде хорошо. Но в душе все равно осадок. Не за себя уже переживаю, за детей. Им не хватает общения с бабушками-дедушками. Они тянутся к ним. А бабушки не жаждут особо. Т.е. на словах - да, а на деле - нет.

Цитата:
Сообщение от irmgarda Посмотреть сообщение
А вообще - до слез обидно, что мои дети (кроме старшенького) не застали уже в живых ни папочки моего (вот это был ПАПА и ДЕДУШКА, просто счастье любого ребенка), ни моей бабулечки, и дедушек моих. Приходится про них рассказывать - как сказка для деток получается. Вот на сказках и растем
Сочувствую вам.
Я вот тоже очень ЗА, когда у детей есть бабушки-дедушки. Это преемственность поколений, богатый опыт, ЛЮБОВЬ. Родители ведь по-другому любят.
Мне тем паче обидно, что у меня все живы-здоровы, слава богу, а общения - кот наплакал.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·