Цитата:
Сообщение от Merry dancers
Гид сказал прямым текстом, что если будете брать экскурсии не у принимающей стороны, то уже не помню что, но пугал всеми страшными пугалками. Плюс, какой-то сбор, если покидаешь территорию Египта (в Израиль или Петру), совершенно не законный, но напирают нагло и по-моему кто-то платил.
|
Узнаю знакомые нотки и даже почти уверена, через какого тур оператора ездили...

Тоже довелось испытать на себе. При выезде в аэропорт просто в наглую вымогали сбор в 15 долларов, стояли больше часа, поехали только собрав деньги (многие с маленькими детьми были и уже всерьёз боялись опоздать.
Приехав, нашла информацию:
Кто не должен платить израильский выездной сбор в Табе?
Прежде всего, исходя из Кемп-Девидского соглашения между упомянутыми двумя странами, район Табы считается особой зоной. Речь идет об отрезке суши начиная с границы и заканчивая отелем "Tobya" в двух километрах южнее. На этих двух километрах расположено не менее десяти отелей, где живут тысячи туристов. Как известно, при выезде из Израиля каждый вынужден платить по 106 шекелей ($32) пограничный сбор. Затем, уже на египетской стороне турист вынужден платить 75 фунтов ($14) въездной сбор. Вместе с тем, платят только те, кто планируют выехать за пределы упомянутой выше двухкилометровой зоны Табы.
Иными словами, если вы, скажем, живете в отеле Hilton-Taba, то вы не должны платить выездной сбор. Даже если вы будете пересекать границу каждые полчаса. Что бы избежать уплаты этой суммы, вы должны представить пограничникам доказательства того, что вы живете в районе Табы. Например, бронь из отеля.
Кто должен платить 75 фунтов за въезд в Египет?
Платит только тот, кто планирует находиться за пределами района Табы. Схема такая же, как и с израильским выездным сбором. Если вы живете в отеле рядом с границей - вы ничего не платите. Вам потребуются доказательства, в качестве которых вы представляете бронь отеля, или ключи от номера.
Так что просто наглый обман, пользуются неосведомленностью людей.