Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Срочно!!! Подскажите про оформление доков для малыша!
Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2011, 14:38
ответ для Svetka , на сообщение « Это теперь нельзя, а раньше на это... »
  #51
Olgs
Частый гость
 
Аватар для Olgs
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: север СПб
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
у нас, если 2 россиянина, то визу точно не дадут.

мне вот интересно, а прокатывает ли трюк с мамой-одиночкой.

знакомая во время беременности развелась с норвежцем, она поставила прочерк в св-ве о рождении и рос. гр-во получила. но если она согласится мужа записать в отцы, то ребенку будет автоматом норв. гр-во.
в эом случае отберут российское по рождению у ребенка или оставят?
Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Это теперь нельзя, а раньше на это глаза закрывали и в итоге не так мало народа имеют 2 гражданства. Вроде ходили слухи что и их заставят выбирать, но пока это только слухи.
Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
У вас же теперь нельзя два гражданства иметь, а у нас куча людей, у которых уже американское гражданство давно есть, но и российское тоже осталось (отказываться от него весьма непросто). Детям они российское специально не оформляли, а теперь оказывается, что оно всё равно у них есть и не очень ясно, как от него отказаться.
Отвечаю всем сразу со слов работника МИДа РФ. Да, двойное гражданство разрешено только с несколькими странами, в противном случае, при получении одного гражданства надо отказаться от другого. НО! Это не распространяется на детей! Дети имеют право оформить 2 гражданства если родители граждане 2 государств, или, например, при рождении в США, где гражданство дается по земле... В 16 лет ребенок должен выбрать себе одно из имеющихся гражданств и отказаться от другого. Это по закону, только на практике все об этом забывают и остаются с двумя. Более того, когда 2 гражданства уже есть это не криминал. Это назвается спящее гражданство. Была на консультации юриста - это нормальное явление и люди спокойно пересекают границу с 2 паспортами - никто не имеет права предъявить претензии.
__________________
Я Оля и для меня это в первый раз )))

Olgs is offline   Цитировать ·