Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Посевная 2011 - присоединяйтесь!
Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2011, 01:22
ответ для Florista , на сообщение « У меня вопрос к владельцам садов. Как... »
  #7797
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
У меня вопрос к владельцам садов. Как собирать урожай? Яблоки висят, рву - еще зеленые, решаю подождать... а они падают и бьются и портятся. Самые крупные и вкусные. Может надо снимать и пусть доходят? Как помидоры? И что Вы с ними делаете? Я каждый день пеку шарлотку, делаю фрукты в кляре, оладьи. Потом еще сок буду делать. Немного сушить. Сварила варенье с брусникой. Что еще? Может желе какое как из смороды?
У меня немного яблонь, но у соседки тьма. Так вот, в яблочный год она постоянно снимает понемногу. Как раз самые спелые - надо смотреть по семечкам, чтобы коричневели. А вообще надо знать, что за сорта: зимние хоть до морозов будут висеть, несъедобными останутся - зато потом вдруг раз - и вкусные.
Она очень аккуратно снимает - если есть ушиб, то пропадёт яблоко (опять же от сорта зависит).
А падают - так может, яблоне не вынести весь урожай, вот и сбрасывает.

По поводу рецепта: типа повидла с небольшим количеством сахара - яблоки мелко настрогать, проварить и закатать. Грамм 300 на кг, так обычно антоновку делают.
А с хранением я стараюсь не связываться - всё равно бОльшая часть сгнивает...Один только уникальный сорт от соседки (она меня всё время подкармливает) - Ладога - без особых ухищрений долежал до марта.

ОФФ: как колодец ? и вообще?
Ольвия is offline