Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мой отрывок.
Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2011, 22:47
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #51
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Три недели затворничества прошли быстрее, чем предполагала Алина. Обилие домашних заданий и уроки съедали много времени. Наказание было снято, и каждый вечер к ней приходили гости. Теперь вечера не казались девочке скучными и длинными - и Артур, и Ксения, и Давид оказались интересными собеседниками. Она узнала много нового не только об истории семьи и замке, сами члены семьи стали ей ближе и понятнее. Пожалуй, именно в те зимние вечера, когда ее мир сузился до размеров комнаты, девочка впервые ощутила, что она больше не чужая.
***
Ксения.
- Тебе удобно сидеть так? Может, лучше в кресле?
- Я хочу вытянуть ноги, - говорила Ксения, устраиваясь на полу и прислоняясь спиной к кровати. – Только если не смогу сама подняться, придется звать помощь.
Алина перевернулась на живот и легла так, чтобы ее голова была рядом с головой Ксении.
- Он такой большой! Это потому что скоро рожать, да? А платье не давит?
- Нет, не давит. Но если он и дальше будет расти, придется шить новое. Давид шутит, что простыней в замке много, но я надеюсь, до этого дело не дойдет. Иногда мне начинает казаться, что у меня там растет слоненок! С Таиром живот был меньше.
- Может, их там двое? - предположила Алина. – Тебе УЗИ делали?
- Ну откуда тут УЗИ? – улыбнулась Ксения. – Доктор Штумф, что меня наблюдает, слышит одно сердечко.
- Это твой постоянный доктор?
- Нет. После родов наше сотрудничество закончится.
- Ты боишься рожать?
- Нет. Зачем бояться? Наоборот, хочется уже родить поскорее, - призналась Ксения. – Устала.
- Но ведь это больно! Я в фильме видела, как женщины кричат, когда рожают!
- Ну, покричу немного, зато потом будет хорошо. Знаешь, какое счастье, когда обнимаешь своего ребенка! Ради этого можно потерпеть.
- Все равно никогда не буду рожать! - объявила Алина.
- Дурочка! – Ксения потрепала девочку по волосам.
Алина задумалась, положив подбородок на сложенные руки.
- А когда ты была такой, как я, о чем ты мечтала? – проговорила она.
- Я не помню, Алина. Когда мамы не стало, и меня привезли сюда, я приказала себе никогда не вспоминать того, что было раньше. Мне казалось, что так мне будет легче. Теперь я живу для Таира и Давида. И для малыша. И я счастлива. Ну а ты о чем мечтаешь?
- Ты не будешь смеяться? Честно-честно?
- Не буду, - пообещала Ксения.
- Я мечтаю о компьютере и интернете! О-о, я готова жить еще три недели с гипсом на обеих ногах, если бы мне только позволили один день посидеть в интернете! – воскликнула Алина.
- Посидишь, в конце декабря мы все отправимся в дом к озеру.
- Мне это обещали уже сто раз, но постоянно что-то идет не так и поездка срывается!
- В этот раз не сорвется. Под новый год отец отпускает нас всех в тот дом на праздники. Это традиция.
- В самом деле? – обрадовалась Алина. – И будет елка и праздничный стол, да?
- И даже подарки! Но только тем, кто хорошо учится! – засмеялась Ксения.
- Только не про учебу! – взмолилась девочка.
- Все так плохо?
- По-разному…Ксения, а ты хорошо училась?
- Мне, наверное, повезло. Школу я закончила еще в той жизни. Здесь я только латынь учу. У меня с ней дела не очень. Ну, и когда Таира еще не было, немного интересовалась историей искусств. Мне нравится живопись. А потом появился Таир, и времени на занятия не осталось. Надеюсь, когда-нибудь я их возобновлю. А так читаю книги, в основном, конечно, литературу для родителей. Я хочу быть самой хорошей мамой на свете!
- У меня была такая мама. Самая лучшая. Но мы с Соней тогда не понимали этого. Дрались. Потом ябедничали друг на друга, - Алина вытерла вмиг набежавшие слезы. – Она так расстраивалась из-за нас. Я была такой непослушной…Она мне снилась, тогда, в Каунасе. Я так обрадовалась, думала, что она живая! А ее нет…
- Ты счастливая, - тихо проговорила Ксения.
Алина от удивления перестала плакать и уставилась на нее.
- Мы жили вдвоем с мамой. У нас никого больше не было. Моя мама родила меня одна, ну ты понимаешь. И никак не могла мне простить, что я родилась. Мы могли днями не разговаривать друг с другом, хотя жили в одной комнате. Она могла забыть про мой день рождения. За два дня перед отпуском я заболела воспалением легких. Мама отвезла меня в больницу, а сама поехала на море. Я так плакала. Ведь я старалась, старалась быть хорошей дочерью. Но она все равно меня не любила.
- Ксения, хорошая, милая! Я тебя люблю! И Давид! И сыночек! – Алина обняла ее за шею, и Ксения расплакалась.
Dukat is offline   Цитировать ·