Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Водный мир у нас дома-4
Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2011, 14:05
ответ для Severus , на сообщение « 1) лопать просит здоровая рыба... »
  #5014
GoLen
Ветеран
 
Аватар для GoLen
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Ланская
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от Severus Посмотреть сообщение
1) лопать просит здоровая рыба постоянно, и это не повод их постоянно кормить (много жрут - риск ожирения + сильно может попориться вода даже в нормально запущенном аквариуме)
2) если съедают за 15 минут - это катастрофический перекорм, МАКСИМУМ за 5 минут (по мне, и то много) должны все съедать
3) 13 литров для двух золотых - катасрофа, по нормам на 1 золотую надо 50 литров, т.е. вам нужен аквариум 100 литров, или хотя бы 80
В 13 литрах хорошо бы жили какие-нибудь мелкие неприхотливые рыбки (3-гуппи или один петушок или что-то помельче. тут не так давно писали, буквально пару страниц назад, что хорошо подойдет для маленького аквариума)
4) вода замутнеть могла в двух случаях - или все в норме, просто пошел процесс становления азотного цикла, и муть через пару дней пройдет, но я очень сомневаюсь, т.к. у Вас слишком неподхдящие для такой баночки рыбы... Скорее всего, вода просто портится.

Совет:
срочно (буквально завтра) отдать рыбок или в магазин, потому, что даже если Вы купите новый аквариум, запустить его по-правилам (если по-русски "по-правилам" - это, так, чтобы никто не сдох) - это 2 недели МИНИМУМ, Ваши рыбы столько не протянут в 13л (ну, попытаться можно, но это частые мелкие подмены, минимум корма и т.д.).
Если есть знакомые аквариумисты (нормальные, а не такие, которые Вам подарили такой подарок), то отдать на передержку рыбок к ним, если возьмут, купить норальный 100-литровик, запустить, и стать аквариумистом (это затягивает, поверьте). Кстати, можно у них вдять выжимки из фильтра и воду. ТОгда запуск пройдет быстрее.
Если отдадите рыбок куда-то насовсем, то можете отлично запустить аквариум по правилам (читайте про запуск первую страницу), прикупить или взять здесь подходящих рыбок, и будет у Вас красивая маленькая баночка, всем на радость.

Не пускайте все на самотек, то, что рыбы умрут - это не 100%, а все 200%, про многих других рыбок так бы не сказала, а вот про золотух - точно. Но решать, конечно, Вам.

Продавцы, конечно, паразиты, да....
Я, конечно, предполагала, что все плохо. Но чтобы катастрофа.... Ужас

Рыбок отдавать некому, буду пытаться справиться сама.

На сегодня понимаю, что надо кормить поменьше и воду менять почаще. Что такое частые подмены воды? 1/3 или 1/4 воды забираем и столько же заливаем обратно чистой? Воду предварительно нужно отстоять как минимум ночь (ну или день)? Правильно пока? Воду возможно через питьевой фильтр пропускать или наоборот не стоит? И как часто делать подмены на мою банку?

Может стоит купить какой химии? Аквариум мой без должного запуска оказался, как я понимаю. Стоит ли сейчас делать тесты воды или это излишняя трата сил в моей ситуации?

По поводу объема нового аквариума. Вот 50 л на рыбку - это конечно понятно, но ведь рыбы то разные бывают. Как то видела в магазине золотух так реально с кулак мой, ну и плавали они соответсвенно в огромном аквариуме. А мои шубункины длинной 4 см без хвоста, они не заблудяться в 100 литрах то? Мне, в принципе, не жалко, но на запуск 100 литровика действительно нужно время и деньги, поэтому хотелось бы на ближайшую неделю, может две максимально рыбех выходить, чтоб выжили.

Посоветуйте, пож, маленький фильтр на 13 литров. Или частые подмены воды меня спасут?
Или сейчас купить большой фильтр с перспективой на большой аквариум, но как его в банку то мою запихнуть тогды?

Девочки, большое спасибо за советы. Мне спросить реально некого, в зоомагазе спрашивать теперь даже боюсь, раз уж продали таким образом ребешек, ничего хорошего они посоветовать явно не смогут (не все , конечно, такие, но проверять не хочеться).
А друзья мои кошатники, хотели как лучше, посоветовались в магазине... вот им и насоветовали...
__________________

GoLen is offline