Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - КОЛБАСНЫЙ ЦЕХ - 2011
Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2011, 14:50
ответ для Persik , на сообщение « вообще, я много инфы перелопатила с... »
  #146
Таттик
Мега-элита
 
Аватар для Таттик
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: ст. м. Чкаловская
Сообщений: 4 470


Цитата:
Сообщение от Persik Посмотреть сообщение
вообще, я много инфы перелопатила с интернета на этот счет - народ не парится насчет температуры - какая есть такая и есть, тем более, программируемая темпа - это в более продвинутых моделях, главное чтобы ноу фрост был. Оптимально подсушивать на 5-7 градусах...я пока выставила 5... на подсушку в среднем отводится 2-4 дня, но надо смотреть по продукту. Далее вялить при обычной, т. е 3-4 градуса от 2-ух недель и более, у кого-то она вообще больше месяца вялилась... если что, я уточнюсь еще по ходу...потому что у кого-то на низких температурах сильно ссохлась, у кого-то нет... много факторов, их все сразу не предусмотреть. Я специально сделала пару маленьких колбасок, чтоб дегустировать в процессе.
Буду ждать с нетерпением, комментариев Ваших по ходу продвижения процесса, очень интересно!
Цитата:
Сообщение от yunorik Посмотреть сообщение
У меня сейчас сыровяленая колбаса в холодильнике лежит около месяца, еще мягкая, я думаю, что еще как минимум 2 недели сохнуть. Жду когда покроется благородной плесенью, тогда точно можно есть

Говяжьи кишки пахнут еще сильнее, чем свиные, но когда промыты проточной водой от соли, почти не пахнут.
Может все таки в холодильнике недостаточно движения воздуха? Все же проветривание и сквознячок приветствуется. А про плесень, я поняла, что в идеале, её не должно быть или кол-во её незначительно совсем. Это конечно, при идеальных технологических условиях.
__________________
Таттик is offline   Цитировать ·