Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение
Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2011, 01:28
ответ для Таня67 , на сообщение « Здравствуйте! Девочки, подскажите,... »
  #1022
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Таня67 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Девочки, подскажите, пожалуйста, примут ли у меня заявление на социальный налоговый вычет в моей ситуации: В апреле 2011 года моей маме - пенсионерке в частной клинике сделали операцию. Договор на оказание платных медицинских услуг оформлен на маму, при оформлении не подсказали, что лучше оформить на налогоплательщика, т.е на меня. Стоит ли предпринять попытку по оформлению налогового вычета, и если да, то когда? В первых топах прочитала "по окончанию налогового периода". Это после Нового года, правильно я поняла?
для получения налогового вычета прилагать договор не обязательно (а в некоторых случаях, например при платных родах, даже очень вредно), поэтому для декларации важно то, что написано в справке... т.е. если вы добьетесь от мед.учреждения справки, в которой будет написано, что ВЫ оплатили мед.услуги, которые получила ваша мама - то больше никаких проблем не будет... но вот этого добиться, как показывает практика, иногда почему-то очень сложно... особенно когда девочки на ресепшене, которым доверили эти справки выдавать, ничего не знают и "упираются рогом" в то, что на кого договор - тому и справка...
так что удачи!..

п.с.: да, налоговую декларацию с заявленным налоговым вычетом на лечение надо подавать не ранее окончания налогового (календарного) года, так что сейчас можете взять справку и ждать начала 2012-го года, либо в начале года пойти брать справку и сразу заполнять декларацию...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·